Наивкуснейшие, нежные, сочные, диетические - на каждый день! Фрикадельки в сметанном соусе в духовке готовятся из курицы и подходят тем, кто считает калории или придерживается ограничений в питании. Если убрать перец и взять нежирную сметану, блюдо можно давать ребенку от года!

Ингредиенты:

на 4 порций

Куриный фарш
600 гр
Молоко
50 мл
Яйца
1 шт.
Лук
1 шт.
Белый хлеб
20 гр
Растительное масло
1 стол.л.
Перец черный молотый
по вкусу
Соль
по вкусу
Бульон
300 мл
Сметана
250 гр
Кукурузный крахмал
1 стол.л.
Перец черный молотый
по вкусу
Соль
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
9 гр.
9 гр.
3 гр.
132
ккал
Такие фрикадельки в сметанном соусе можно приготовить из любого другого вида мяса: индейки, свиного, говяжьего или смешанного фарша.
Так как степень солености, сладости, горечи, остроты, кислоты, жгучести у каждого индивидуальная, всегда добавляйте специи, пряности и приправы, ориентируясь на свой вкус! Если какую-то из приправ вы кладете впервые, то учтите, что есть специи, которые особенно важно не переложить (например, перец чили). 
  1. Шаг 1:

    Как сделать фрикадельки в сметанном соусе в духовке? Начните с подготовки необходимых ингредиентов по списку. Фрикадельки диетические, поэтому используется нежирный куриный фарш, но можете брать фарш и других видов. Если вам нужны наименее калорийные фрикадельки, то фарш лучше не покупать, а сделать самостоятельно из парочки куриных филе, обрезав с них весь жир и прокрутив через мясорубку или измельчив в блендере.

  2. Шаг 2:

    Со вчерашнего ломтика белого хлеба срежьте корки, мякиш залейте молоком и оставьте набухать, затем хорошенько отожмите.

  3. Шаг 3:

    Лук мелко порубите. Лук можете добавлять в фарш в свежем или обжаренном виде. Я добавляла в свежем.

  4. Шаг 4:

    Соедините фарш, яйцо, хлебный мякиш, лук, соль и перец. По желанию можете также добавить в фарш измельченную зелень петрушки или укропа, щепотку паприки, специальные специи для фрикаделек или блюд из фарша и т. д. Яйцо для фрикаделек берите небольшое, потому что оно может сильно разжижить фарш.

  5. Шаг 5:

    Тщательно перемешайте фарш до однородности. Уберите фарш в холодильник на 30-40 минут, чтобы масса стала плотнее и фрикадельки не разваливались в процессе приготовления. Если у вас фрикадельки не держат форму даже после охлаждения, добавьте в фарш пару столовых ложек манной крупы. Она вберет в себя лишнюю влагу.

  6. Шаг 6:

    Пока фарш охлаждается, приготовьте соус. Бульон можете использовать любой: куриный, мясной или овощной. Если нет бульона, можете заменить его обычной водой. У меня сметана жирностью 15%, но можно брать любой жирности по своему вкусу.

  7. Шаг 7:

    В 50 мл холодного бульона разведите кукурузный крахмал. Если у вас в наличии только картофельный крахмал, добавляйте его вполовину меньше, потому что он сильнее кукурузного.

  8. Шаг 8:

    В холодную сметану вылейте бульон с крахмалом и хорошо размешайте. Добавьте оставшийся бульон, соль и перец и снова все размешайте. Соус готов.

  9. Шаг 9:

    Влажными руками сформируйте из фарша фрикадельки размером не больше грецкого ореха.

  10. Шаг 10:

    Обжарьте фрикадельки на растительном масле около 4-5 минут до легкого золотистого цвета, переворачивая на разные стороны. Очень важно не зажаривать их слишком сильно, потому что при запекании в духовке они еще сильнее потемнеют и станут более жесткими. А нам нужно сохранить нежную и сочную текстуру. Мы обжариваем фрикадельки потому, что фарш очень нежный, в нем нет скрепляющего элемента вроде риса, и он распадется при запекании если не обжаривать.

  11. Шаг 11:

    Выложите фрикадельки в форму для запекания в один ряд. Для такого количества фрикаделек желательна большая форма с невысокими бортиками, чтобы между мясными кусочками было небольшое расстояние и вместился весь соус. При этом сами фрикадельки должны быть почти полностью покрыты соусом.

  12. Шаг 12:

    Влейте в форму сметанный соус. Поставьте фрикадельки в разогретую до 180°С духовку на 25-30 минут. Приятного аппетита!

Другие рецепты