Когда хочется чего-нибудь простого и натурального к чаю. Галетное печенье - это сухое печенье длительного хранения. Оно плотное, но рассыпчатое. Считается, что галетное печенье диетическое, но я бы так не сказала. Однако совершенно точно, что оно проще по составу и натуральнее по вкусу, чем покупное.

Ингредиенты:

на 5 порций

Пшеничная мука
65 гр
Вода
30 мл
Подсолнечное масло
5 мл
Сахар
1.5 стол.л.
Кукурузный крахмал
10 гр
Разрыхлитель
2 гр
Соль
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
6 гр.
4 гр.
58 гр.
289
ккал
Мои галеты получились хрустящими по краям, но мягкими в середине. Если бы я подержала их в духовке чуть дольше, то они стали бы более твёрдыми и больше бы походили на покупные.
Важно не переборщить с содой, чтобы галеты не отдавали её привкусом.
Приятного аппетита!
Будьте готовы к тому, что муки может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь не на количество муки, а на желаемую консистенцию теста. Чтобы избежать ошибок, читайте
Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией
!
  1. Шаг 1:

    Для приготовления печенья я рекомендую использовать кухонные весы. В миску налейте воду, добавьте соль и сахар, а также подсолнечное масло.

  2. Шаг 2:

    Добавьте кукурузный крахмал и разрыхлитель (или соду). На этом этапе лучше будет перемешать смесь, чтобы крахмал не образовал комочков.

  3. Шаг 3:

    Добавьте пшеничную муку высшего сорта. Ее можно просеять через сито. Я этого не делала. Ложкой перемешайте тесто, пока это удобно. А затем вымесите тесто руками.

  4. Шаг 4:

    Должно получиться гладкое, плотное тесто, которое не липнет к рукам. Соберите тесто в шар и накройте его полотенцем. Дайте тесту двадцать минут отдохнуть при комнатной температуре.

  5. Шаг 5:

    Раскатайте тесто скалкой в максимально тонкий пласт. В принципе, тесто у меня без особых усилий отличало от поверхности, но можно перестраховаться и припылить её мукой или смазать каплей подсолнечного масла.

  6. Шаг 6:

    Сверните пласт пополам два раза. Это позволит печенью быть слоистым и рассыпчатым. И снова раскатайте тесто скалкой до толщины в два миллиметра.

  7. Шаг 7:

    Фигурным ножом разрежьте тесто на небольшие прямоугольники. Если остались обрезки, соберите их в шар, раскатайте и снова вырежьте ножом или формочками.

  8. Шаг 8:

    Печенья разложите на противне, застеленном пергаментной бумагой (я использую специальный антипригарный тефлоновый лист) на небольшом расстоянии друг от друга. Каждую галету наколите вилкой несколько раз. Это нужно для того, чтобы печенье не поднималось пузырем. Выпекайте в заранее разогретой до ста тридцати градусов духовке в течение получаса. Время будет зависеть от конкретной модели духовки. Галеты должны стать твёрдыми, но не успеть сильно зарумяниться.

Другие рецепты