Великолепный шоколадный крем для незабываемых десертов! Ганаш - это шоколадный крем родом из Франции. Ганаш является универсальным кремом. Его можно использовать в качестве глазури, крема, помадки, начинки для конфет, и даже для шоколадного фондю. Он отлично подходит для выравнивания коржей под мастику. Ганаш великолепно держит форму, работать с ним сплошное удовольствие. Этот не сложный в приготовлении, вкусный шоколадный крем по праву находится в топах у кондитеров и кулинаров. Попробуйте и вы приготовить ганаш.

Ингредиенты:

на 12 порций

Темный шоколад
450 гр
Сливки
400 мл
Сливочное масло
50 гр

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
4 гр.
31 гр.
26 гр.
444
ккал
Если вы используете горький шоколад, то возможно вам захочется немного подсластить крем. В таком случае добавьте в сливки, перед тем как нагревать их, сахарную пудру или мед,
В зависимости от того какой консистенции вы желаете получить крем, добавляйте растопленный шоколад (для загустения) или разогретые сливки (для более мягкой консистенции).
По желанию ганаш можно ароматизировать, добавив него коньяк или бренди.
Хорошо взбитый ганаш не вытекает из миски, если ее перевернуть.
Если вам необходимо разогреть ганаш, используйте водяную баню.
  1. Шаг 1:

    Нам понадобятся сливки и шоколад. Если сливки не очень жирные, то добавьте хорошее сливочное мало.

  2. Шаг 2:

    Шоколад поломайте на кусочки. Если вы готовите ганаш впервые, то очень рекомендую порубить шоколад помельче, ножом либо в комбайне.

  3. Шаг 3:

    Сливки вылейте в кастрюльку и поставьте на огонь. Не оставляйте их без присмотра, т.к. закипят они очень быстро. Как только появятся небольшие пузырьки - выключайте. Нам не нужно, чтобы сливки кипели.

  4. Шаг 4:

    Залейте шоколад горячими сливками, и оставьте на пару минут. Никогда не заливайте шоколад теплыми сливками, от этого образуются шоколадные комочки. Если уж такое приключилось, то ганаш необходимо процедить.

  5. Шаг 5:

    Если готовите с маслом, добавьте размягченное масло. Масло придаст ганашу сливочный вкус и дополнительный блеск.

  6. Шаг 6:

    Хорошенько вымесите. Можно использовать миксер, чтобы ганаш получился однородным, без комочков.

  7. Шаг 7:

    На данном этапе ганаш готов. Он имеет гладкую, блестящую поверхность. Его можно использовать для глазирования тортов, кексов, пирожных, фруктов и ягод. Если такой ганаш убрать в холодильник на несколько часов, то он станем мягким и плотным - отличная начинка для конфет, можно прослаивать печенье.

  8. Шаг 8:

    Если вы хотите получить воздушный ганаш, то охладите его в холодильнике в течение примерно получаса и хорошо взбейте. Крем при этом немного посветлеет. Не пугайтесь - это нормально

  9. Шаг 9:

    Ганаш отлично держит форму, и не расплывается.

Другие рецепты