Здоровое питание для приверед! Голубчики по-домашнему сразят наповал г. Мне понравились эти рголубцы тем, что вкус у них необычный, не такой как у голубцов, приготовленных обычным способом - в кастрюле. Голубцы в духовке получаются очень вкусными, с приятным ароматом специй и вкусом грудинки. Этим рецептом несколько лет назад поделился со мной Максим с yandex.ru, за что я ему очень благодарна.

Ингредиенты:

на 5 порций

Капуста белокочанная
1 шт.
Фарш мясной
700 гр
Говядина
300 гр
Рис
0.5 стак.
Соль
по вкусу
Сахар
1 чайн.л.
Перец черный молотый
по вкусу
Томатная паста
3 стол.л.
Сметана
2 стол.л.
Морковь
1 шт.
Лук репчатый
2 шт.
Перец горошком
7 шт.
Лавровый лист
2 шт.
Сливочное масло
60 гр
Винный уксус белый
0.5 стол.л.
Чеснок
2 зубч.
Хмели
сунели

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
7 гр.
10 гр.
8 гр.
149
ккал
Свежую капусту нужно ошпарить в кипятке, в течение 5 минут, повторив эту манипуляцию несколько раз, пока листья станут эластичными и легко снимутся с кочана. Но есть еще один верный способ подготовки листьев: я беру вилок капусты, вырезаю кочан и ставлю весь вилок в микроволновую печь на 7 минут. Через 7 минут я снимаю верхние листья капусты и, если на вилке остались еще не размягченные листья, то я готовлю их в микроволновке еще 7 минут. Срезать с листьев толстые части у основания. Отварить рис до готовности. 
Лук мелко нарезать и обжарить 5-7 минут на растительном масле до прозрачности, затем положить к луку грудинку нарезанную кубиками (как для салата оливье режут колбасу) и даём всему этому подрумяниться, затем добавляем отваренный рис и обжариваем все это две минуты, чтобы рис вобрал в себя вкус грудинки и лучка, даем немножко остыть. После того, как рис с луком и грудинкой немного остыли, смешиваем эту зажарку с мясным фаршем, хорошо все перемешиваем, добавив в начинку соль, перец черный молотый (по вкусу), сбрызнем немножко винным уксусом. Если фарш сухой, то можно добавить немножко бульончика или кипяченой воды. Дать фаршу настояться минут 30.
На капустный лист выложить столовую ложку фарша, завернуть капустный лист конвертиком. Дно нашего противня смазать маслом и выложить на него оставшиеся от вилка капустные листочки,на листья выложить голубцы швом вниз.
Приготовить соус: на сливочном масле обжарить мелко рубленный лук и натертую на крупной терке морковь, добавить томатную пасту или натертые помидоры, сметану, соль, немного сахара, перец горошком, лавровый лист, давленый чесночок, воду 0,5 - 1 стакан, добавить еще хмели-сунели (примерно треть чайной ложечки, но это уже на любителя).
Соус довести до кипения.
Готовым соусом сверху залить голубцы, закрыть противень фольгой и поставить в разогретую духовку примерно на 40-50 минут, в зависимости от размера голубцов. Температура около 180 градусов.
Через полчаса фольгу снять и довести голубцы до готовности.
  1. Шаг 1:

    приготовление капуст.листов в микроволновке

  2. Шаг 2:

    набор продуктов

  3. Шаг 3:

    грудинку мелко порезать

  4. Шаг 4:

    лук обжарить с грудинкой

  5. Шаг 5:

    потушить рис с грудинкой и луком

  6. Шаг 6:

    в фарш добавить немного винного уксуса

  7. Шаг 7:

    соус для заливки голубцов

  8. Шаг 8:

    голубец свернут конвертиком

  9. Шаг 9:

    голубцы,уложенные в противень

  10. Шаг 10:

    голубцы залиты соусом

  11. Шаг 11:

    готовые голубцы

  12. Шаг 12:

    Приятного аппетита!

Другие рецепты