Нежные и аппетитные - праздник каждый день! Голубцы с куриным фаршем и рисом в кастрюле - отличное второе блюдо для всей семьи, вкусное, сытное, бюджетное. Гарнир к нему не нужен, его заменяют капустные листья. И готовится просто!

Ингредиенты:

на 6 порций

Капуста
1 кочан
Куриное филе
450 гр
Рис
200 гр
Лук
1 шт.
Морковь
1 шт.
Чеснок
2 зубч.
Растительное масло
2 стол.л.
Паприка
1 чайн.л.
Перец черный молотый
по вкусу
Соль
по вкусу
Томатный сок
600 мл
Лавровый лист
3 шт.
Душистый перец
1 чайн.л.
Перец черный молотый
по вкусу
Соль
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
5 гр.
2 гр.
10 гр.
82
ккал
Куриное филе можете заменить на филе индейки или на другой фарш, но учтите, что время приготовления и калорийность блюда изменятся.
Так как степень солености, сладости, горечи, остроты, кислоты, жгучести у каждого индивидуальная, всегда добавляйте специи, пряности и приправы, ориентируясь на свой вкус! Если какую-то из приправ вы кладете впервые, то учтите, что есть специи, которые особенно важно не переложить (например, перец чили). 
Как выбрать идеальную кастрюлю для супа, каши или засолки огурцов
  1. Шаг 1:

    Как сделать голубцы с куриным фаршем и рисом в кастрюле? Для начала подготовьте необходимые ингредиенты по списку. Капусту лучше брать молодую свежую, нележалую. Кочан должен быть целым, без глубоких трещин. Верхние потертые листья снимите.

  2. Шаг 2:

    Вилок капусты выложите в большую глубокую кастрюлю, залейте холодной водой и поставьте на огонь. Доведите воду до кипения и варите кочан 10-15 минут, пока листья не начнут легко отделяться. Листики должны быть мягкими, легко сворачиваться в конвертик и сохранять форму.

  3. Шаг 3:

    Затем разберите кочан на листья. Срежьте у каждого листика утолщенную часть у основания или отбейте ее кухонным молоточком, чтобы удобнее было сворачивать голубцы.

  4. Шаг 4:

    Пока варится капуста, приготовьте начинку. Можете брать готовый куриный фарш или приготовить его самостоятельно из филе грудки или бедра. Рис можете брать любой, у меня золотистый. Свежий чеснок можете заменить на 1 ч. л. сухого.

  5. Шаг 5:

    Рис залейте большим количеством холодной воды, доведите до кипения и варите на небольшом огне примерно 10 минут до полуготовности.

  6. Шаг 6:

    Затем рис откиньте на сито и дайте стечь всей воде.

  7. Шаг 7:

    Куриное филе измельчите в мясорубке или блендере. Можете использовать сразу филе грудки и бедра. Фарш получится сочнее.

  8. Шаг 8:

    Лук нарежьте мелкими кубиками.

  9. Шаг 9:

    Морковь натрите на крупной терке.

  10. Шаг 10:

    В сковороде разогрейте растительное масло и обжарьте лук с морковью до мягкости 5-7 минут. Если не любите лук, можете его совсем не добавлять в начинку. Либо обжарить в сковороде сначала лук, затем, когда он отдаст свой аромат маслу, уберите его из сковороды, а дальше жарьте в этом масле морковь.

  11. Шаг 11:

    В миске соедините куриное филе, рис, обжаренные овощи. Добавьте измельченный чеснок, паприку, соль и молотый перец.

  12. Шаг 12:

    Все тщательно перемешайте.

  13. Шаг 13:

    На край капустного листа со стороны кочерыжки выложите 1-1,5 ст. л. начинки.

  14. Шаг 14:

    Сверните лист конвертиком.

  15. Шаг 15:

    Точно также сформируйте все остальные голубцы.

  16. Шаг 16:

    Теперь приготовьте соус. Томатный сок можете заменить таким же количеством свежих помидоров, пропущенных через мясорубку или натертых на мелкой терке. Или разведите в 500 мл воды 100 г томатного кетчупа.

  17. Шаг 17:

    На дно кастрюли выложите 1-2 листика капусты, чтобы голубцы не пригорели. Выложите голубцы. Залейте голубцы томатным соком. Если сока маловато и он не доходит до верхних голубцов, можете добавить еще или влить воду. Добавьте лавровые листья, два вида перца и соль.

  18. Шаг 18:

    Поставьте кастрюлю с голубцами на средний огонь и доведите до кипения. Затем огонь убавьте и тушите голубцы при слабом кипении под крышкой около 45 минут. Приятного аппетита!

Другие рецепты