Идеальное на вкус второе блюдо из гороха для всей семьи. Гороховая каша в мультиварке-скороварке готовится гораздо быстрее и легче, чем на плите. Горох хорошо разваривается, получается изумительно ароматным и нежным по консистенции. Главное преимущество приготовления каши таким способом заключается в том, что горошины не нужно предварительно замачивать. Это очень удобно и значительно экономит время.

Ингредиенты:

на 4 порций

Горох
500 гр
Вода
1 л
Соль
по вкусу
Сливочное масло
30 гр
Подсолнечное масло
30 мл

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
7 гр.
4 гр.
16 гр.
127
ккал
Готовить таким образом можно любой горох - желтый, зеленый, целый, колотый... Чтобы горох хорошо разварился, замачивать его нужно на 5 часов, не более, иначе вкус готового блюда может ухудшиться. Порой сложно рассчитать время так, чтобы соблюдать это условие. Плюсом данного рецепта является то, что при таком способе готовки горох замачивать заранее не нужно вовсе. Он и без замачивания прекрасно сварится и будет нежным на вкус.
Итак, моем горох под проточной водой до тех пор, пока вода не станет прозрачной. После перекладываем горох в чашу мультиварки-скороварки. Наливаем туда же любое растительное рафинированное масло, все хорошо перемешиваем. Добавляем небольшое количество соли. При желании на этом этапе можно положить также специи по вкусу (удобно использовать готовый магазинный микс).
Кипятим указанное количество воды, заливаем ею горох. В принципе, можно залить горошины и холодной водой, просто в этом случае процесс займет немного больше времени. Затем закрываем мультиварку-скороварку крышкой и включаем режим "Горох" ("Тушение"), время выставляем - 45 минут.
Пока гороховая каша готовится, занимаемся своими делами и ждем сигнала окончания программы. Когда он раздастся, ждем 5 минут и сбрасываем давление. Если некуда не торопимся, можно подождать пока пар потихоньку выйдет сам. После открываем крышку, перемешиваем кашу, кладем сливочное масло и снова мешаем. Ждем, когда она немного остынет и станет более густой.
Раскладываем готовую кашу по порционным тарелкам, украшаем по вкусу, при желании поливаем небольшим количеством оливкового масла, посыпаем орешками или семенами. Очень вкусно, если дополнить кашу кусочками обжаренного с луком и морковкой мяса или грибов.
Приятного аппетита!