Знаменитое блюдо теперь и на твоем столе! Говядина Веллингтон - это сочное мясо, запеченное в слоеном тесте. На сегодня является одним из самых известных блюд английской кухни. Готовят его на праздники. Подают с разными соусами.

Ингредиенты:

на 8 порций

Слоёное тесто
500 гр
Говядина
700 гр
Шампиньоны
400 гр
Лук репчатый
2 шт.
Растительное масло
50 гр
Сливочное масло
35 гр
Поваренная соль
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу
Тимьян, чабрец
1 гр
Молоко
1.5 стак.
Пшеничная мука
1.5 стол.л.
Сливочное масло
35 гр
Лук
1 шт.
Соль
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
9 гр.
13 гр.
10 гр.
190
ккал
Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией
!
  1. Шаг 1:

    Подготовьте все нужные продукты. Говядину берите свежую, мясистую, без костей. Шампиньоны крепкие, светлые, без изъянов. Слоеное тесто слегка разморозьте.

  2. Шаг 2:

    Говяжью вырезку очистите от пленок, обсушите. Если мясо не очень хорошо держит форму, обвяжите его кулинарным шпагатом. Хорошо раскалите большую сковородку, плесните на нее немного масла и обжарьте мясо со всех сторон (даже с торцов, придерживая мясо вилками, щипцами или лопаткой) до румяной корочки.

  3. Шаг 3:

    Выложите мясо на тарелку, посыпьте солью и раздробленным черным перцем, остудите.

  4. Шаг 4:

    На другой сковородке на среднем огне разогрейте растительное масло, добавьте сливочное масло, растопите. Шампиньоны нарежьте пластинами, репчатый лук произвольно. Обжарьте грибы с луком до золотистого цвета, посолите, поперчите.

  5. Шаг 5:

    Переложите грибы в блендер и измельчите, стараясь, чтобы в готовой массе оставались мелкие кусочки грибов. Остудите.

  6. Шаг 6:

    Присыпьте мукой рабочую поверхность стола, раскатайте слоеное тесто в пласт толщиной миллиметров пять.

  7. Шаг 7:

    В центр теста выложите немного грибной пасты. Положите сверху мясо.

  8. Шаг 8:

    Плотно обмажьте мясной кусок оставшейся грибной пастой. Смажьте края теста слегка взбитым яйцом и произвольно защипайте этот большой «пирожок».

  9. Шаг 9:

    Застелите противень пергаментом, припылите его мукой, выложите наш «пирожок» швом вниз, смажьте яйцом и отправьте запекаться в разогретую до 190 градусов духовку на 45 минут. Точное время определяйте по своей модели духовки.

  10. Шаг 10:

    Тем временем приготовьте простейший соус. Мелко нарежьте оставшуюся луковицу, оправьте ее в сковородку, где обжаривалось мясо, вместе с хорошим куском сливочного масла. Готовьте до прозрачности лука, помешивая.

  11. Шаг 11:

    Добавьте в лук ложку-полторы муки, перемешайте, влейте молоко и тушите, постоянно помешивая венчиком, до загустения. Посолите, поперчите. Этот соус подавайте вместе с готовым мясом. А пока дайте ему остыть.

  12. Шаг 12:

    Готовый пирог достаньте из духовки, слегка остудите.

  13. Шаг 13:

    Нарежьте острым ножом на порционные куски. Подавайте горячим, полив соусом. Финита! Приятного аппетита!

Другие рецепты