Быстро, вкусно и несложно, для всей семьи на ужин! Говядина кусочками в духовке по этому рецепту получится сочная и мягкая, главное соблюсти некоторые нюансы. Бонусом к ней идет сливочно-грибной соус, который сделает блюдо еще вкуснее и праздничнее.

Ингредиенты:

на 3 порций

Говяжья вырезка
300 гр
Растительное масло
15 гр
Тимьян, чабрец
1 чайн.л.
Перец черный молотый
по вкусу
Соль
по вкусу
Шампиньоны
150 гр
Сливки
200 гр
Твёрдый сыр
70 гр
Вино белое
1 стол.л.
Растительное масло
1 стол.л.
Перец черный молотый
по вкусу
Соль
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
13 гр.
22 гр.
1 гр.
280
ккал
Говядину можно заменить на любой другой вид мяса, который вам больше нравится. Но учтите, что время приготовления, а также вкус и калорийность блюда изменятся. Свинина и баранина как правило жирнее говядины, а куриное филе или индейка - более постные. При этом время приготовления зависит не только от вида мяса, но и от того, какая часть туши используется и насколько мясо старое или молодое.
Секреты, лайфхаки и все самые полезные советы читайте в статье:
Неправильно подобранная сковорода может испортить даже самый хороший рецепт. Все подробности, как выбрать идеальную сковородку для разных блюд читай
.
  1. Шаг 1:

    Как запечь сочную и мягкую говядину кусочками в духовке? Подготовьте ингредиенты. Мясо лучше брать охлажденное, оно будет сочнее. Для этого блюда выбирайте молодую говяжью вырезку или телятину.

  2. Шаг 2:

    Мясо вымойте, обсушите и нарежьте порционными кусками толщиной 3-4 см. Слишком тонкими кусками лучше не нарезать, так как такое мясо может стать сухим в процессе приготовления.

  3. Шаг 3:

    Говядину посыпьте тимьяном, перцем и солью. Можно выбрать любые любимые специи для мяса на свой вкус.

  4. Шаг 4:

    Обжарьте куски говядины на растительном масле на сильном огне, с одной стороны 3-4 минуты. Затем с другой стороны еще 2-3 минуты. Важно предварительно хорошо разогреть сковороду с маслом! Чтобы проверить, достаточно ли разогрелась сковорода, опустите в неё лопатку. Если вокруг лопатки собираются пузырьки, значит пора выкладывать мясо. На этом этапе мы лишь запечатываем мясо с двух сторон, чтобы все соки при запекании остались внутри.

  5. Шаг 5:

    Переложите мясо на застеленный фольгой противень и поставьте в предварительно разогретую (за 10-20 минут до начала запекания) до 180°С духовку примерно на 25-30 минут. Время и температура указаны приблизительно, ориентируйтесь на особенности своей техники. По истечению времени запекания проверьте аккуратно один кусочек, проткнув его ножом: если вытекает прозрачный сок, мясо готово.

  6. Шаг 6:

    Приготовьте соус. К такому мясу можно придумать разные варианты соусов, но я остановилась на сливочно-грибном. Соус, как и любой гарнир, можно приготовить, пока мясо запекается в духовке.

  7. Шаг 7:

    Грибы вымойте, обсушите и нарежьте небольшими кубиками.

  8. Шаг 8:

    Сыр натрите на средней терке.

  9. Шаг 9:

    В сковороде на растительном масле обжарьте шампиньоны в течение 5 минут.

  10. Шаг 10:

    Влейте вино и тушите около 3 минут, пока жидкость не испарится. Вино можно и не использовать, а добавить вместо него мясной, овощной или грибной бульон.

  11. Шаг 11:

    В сковороду добавьте сыр. Припустите грибы на маленьком огне, помешивая, пока сыр полностью не расплавится.

  12. Шаг 12:

    Влейте сливки. Тушите, помешивая, около 4 минут.

  13. Шаг 13:

    В конце соус посолите и поперчите.

  14. Шаг 14:

    Кусочки горячей говяжьей вырезки выложите на тарелку, полейте сливочно-грибным соусом и подайте к столу. Приятного аппетита!

Другие рецепты