Это блюдо непременно подарит Вам новые вкусовые впечатления. Говядина в кисло-сладком соусе с хрустящим перцем и имбирём в китайском стиле точно не оставит равнодушным.

Ингредиенты:

на 4 порций

Филе говядины
400 гр
Болгарский перец
3 шт.
Лук репчатый
1 шт.
Имбирь
20 гр
Чеснок
4 зубч.
Крахмал
100 гр
Соевый соус
50 мл
Рисовый уксус
30 мл
Вода
100 мл
Сахар
1 стол.л.
Кунжут
30 гр
Растительное масло
40 гр
Соль
по вкусу
Перец острый молотый
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
7 гр.
10 гр.
14 гр.
152
ккал
  1. Шаг 1:

    Для этого рецепта понадобится мягкая и нежная филейная говядина. От качества мяса будет зависеть успех всего мероприятия. Итак, говядину вымоем, обсушим и нарежем на небольшие квадраты.

  2. Шаг 2:

    Перекладываем говядину в миску, в которой она будет мариноваться. Солим и перчим по вкусу. Добавляем 2 ст.л. соевого соуса. Перемешиваем и отставляем немного замариноваться.

  3. Шаг 3:

    Болгарский перец вымоем и нарежем крупными квадратами. В идеале брать жёлтый, красный и зелёный болгарские перцы. В готовом блюде это трио будет идеально смотреться. У меня зелёный перец получился другого сорта.

  4. Шаг 4:

    Лук необходимо очистить от шелухи. Нарезать нужно следующим образом. Луковицу режем пополам, затем каждую часть на три части и ещё на три части перпендикулярно. Итого из каждой половинки получится по девять примерно одинаковых квадратиков.

  5. Шаг 5:

    Вымытый и очищенный корень имбиря нарезаем мелкой соломкой.

  6. Шаг 6:

    Чеснок очистим и, расплющив плоской стороной ножа, мелко нарубим.

  7. Шаг 7:

    Приступим к приготовления соуса. В отдельной миске смешаем 1 ст.л крахмала (подойдёт как картофельный, так и кукурузный), воду, оставшийся соевый соус, рисовый уксус (можно заменить яблочным) и сахар Тщательно перемешаем соус до растворения крупинок сахара.

  8. Шаг 8:

    Теперь необходимо обвалять кусочки говядины в крахмале. Для этого я насыпаю крахмал в обычный полиэтиленовый пакет, добавляю туда говядину и, плотно зажав пакет, встряхиваю его, добиваясь равномерной панировки у всех кусочков мяса.

  9. Шаг 9:

    В воке или в любой другой сковороде с высокими бортами разогреваем подсолнечное масло на сильном огне. Как только масло хорошо разогрелось, выкладываем говядину обжариваться.

  10. Шаг 10:

    Жарим мясо до готовности и выкладываем на бумажную салфетку для того, чтобы лишнее масло стекло.

  11. Шаг 11:

    Снова наливаем немного подсолнечного масла в сковороду. Разогреваем его и выкладываем слегка обжарить чеснок и корень имбиря на минуту-другую.

  12. Шаг 12:

    Добавляем в сковороду весь перец и лук. Обжариваем, перемешивая, несколько минут, чтобы он чуть-чуть размягчился. В китайской кухне принято обжаривать овощи не до полной готовности, а слегка, чтобы все витамины остались на своих местах.

  13. Шаг 13:

    В сковороду добавляем заранее приготовленный соус, доводим соус до кипения. На этом этапе соус должен загустеть. Если это необходимо, можно ещё немного присолить блюдо по вкусу.

  14. Шаг 14:

    И в заключении выкладываем уже слегка обсушенную говядину в сковороду, всё тщательно перемешиваем и даём мясу прогреться несколько минут. Говядина в кисло-сладком соусе готова!

Другие рецепты