Вкусное и ароматное блюдо - запеченная тыква с мясом! Приготовь семье! Я не слишком большой любитель тыквы, но это блюдо просто обожаю, к тому же, подсадила на него всю семью. Готовим тыкву с говядиной время от времени на ужин - это вкусно, питательно, ароматно!

Ингредиенты:

на 4 порций

Говядина
400 гр
Тыква
600 гр
Паприка
0.3 чайн.л.
Молотый кориандр
0.3 чайн.л.
Растительное масло
3 стол.л.
Соль
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу
Розмарин свежий
5 гр
Петрушка
10 гр
Вода
150 мл

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
8 гр.
7 гр.
4 гр.
104
ккал
1. Помойте тыкву, почистите от кожуры. Нарежьте крупными кусочками.
2. Разогрейте сковороду с растительным маслом, выложите в него кусочки тыквы, немного обжарьте, перемешивая, чтобы это получилось сделать равномерно.
3. Предварительно вымытое и слегка обсушенное мясо также порежьте на крупные кусочки. Лучше, если они будут раза в 2 крупнее тыквенных.
4. Тыкву выложите из сковороды в большую керамическую посудину, положите на ее место в сковороду мясо. Обжарьте говядину в этом же масле до румяной корочки.
5. Выложите мясо к тыкве, добавьте приправы: кориандр, паприку, черный молотый перец, посолите. Хорошо перемешайте.
6. Выложите смесь в форму для запекания, налейте воды, сверху положите розмарин.
7. Форму накройте крышкой или фольгой. Поставьте в духовку, разогретую до 180 градусов (включите духовку примерно за 10-20 минут до начала приготовления, чтобы она успела нагреться).
8. Запекайте тыкву с мясом в течение часа, после чего снимите крышку (фольгу) и пеките еще 15 минут.
Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией
!
Говядину можно заменить на любой другой вид мяса, который вам больше нравится. Но учтите, что время приготовления, а также вкус и калорийность блюда изменятся. Свинина и баранина как правило жирнее говядины, а куриное филе или индейка - более постные. При этом время приготовления зависит не только от вида мяса, но и от того, какая часть туши используется и насколько мясо старое или молодое.
Подавайте блюдо горячим, украсив свежей петрушкой. Приятного аппетита!