Лучший романтический ужин для двоих! Вкусно, оригинально! По этому рецепту вы получите шикарное мясо без особых усилий. Гранатовый сок и вино размягчат даже самые жесткие кусочки и придадут говядине сочность и неповторимый аромат. Такое мяско удобно готовить в праздники на большую компанию.

Ингредиенты:

на 6 порций

Говяжьи ребрышки
1 кг
Гранатовый сок
250 мл
Вино красное
150 мл
Лук
1 шт.
Чеснок
3 зубч.
Растительное масло
3 стол.л.
Мука
2 стол.л.
Лавровый лист
1 шт.
Розмарин сухой
1 чайн.л.
Смесь перцев молотых
0.25 чайн.л.
Перец чили
1 гр
Соль
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
11 гр.
15 гр.
5 гр.
204
ккал
Вместо говядины можете взять более дорогую телятину, но в данном рецепте это на вкус и структуру готового блюда не особо повлияет. Говяжье мясо получается настолько нежным и мягким, что заменять его телятиной - это просто тратить лишние деньги.
Так как степень солености, сладости, горечи, остроты, кислоты, жгучести у каждого индивидуальная, всегда добавляйте специи, пряности и приправы, ориентируясь на свой вкус! Если какую-то из приправ вы кладете впервые, то учтите, что есть специи, которые особенно важно не переложить (например, перец чили).
Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией
!
  1. Шаг 1:

    Как сделать сочную и мягкую говядину, томленную в гранатовом соке с вином? Подготовьте необходимые ингредиенты. Помимо говяжьих ребрышек можете использовать мясо с шеи на кости или голяшки на кости. Сушеный розмарин можете заменить 1-2 веточками свежего. При желании помимо указанных специй можете добавить готовые смеси специй для говядины или ребрышек.

  2. Шаг 2:

    Мясо промойте, хорошо обсушите бумажными полотенцами и нарежьте крупными порционными кусками. Если мясо не обсушить как следует, то капельки воды при соприкосновении с кипящим маслом начнут стрелять и придется отмывать плиту и стены вокруг.

  3. Шаг 3:

    Луковицу очистите и разрежьте на 4 части.

  4. Шаг 4:

    Зубчики чеснока вымойте и, не очищая от шелухи, раздавите плоской стороной ножа.

  5. Шаг 5:

    Говядину посолите, обваляйте со всех сторон в муке и стряхните излишки. Ведь лишняя мука может пригореть на сковороде и мясо покроется некрасивыми черными точками. Чтобы мука и специи распределились по мясу равномерно, я обычно использую целлофановый пакет.

  6. Шаг 6:

    В сковороде разогрейте 2 ст. л. растительного масла и небольшими порциями обжарьте мясо на сильном огне до золотистой корочки. Переложите обжаренную говядину на тарелку.

  7. Шаг 7:

    В сковороде разогрейте оставшееся масло, выложите лук и спассеруйте до прозрачности.

  8. Шаг 8:

    Добавьте к луку зубчики чеснока, сушеный розмарин и обжарьте еще 2-3 минуты.

  9. Шаг 9:

    Влейте в сковороду гранатовый сок, красное вино, всыпьте оставшиеся специи и перемешайте. Доведите до кипения, попробуйте на вкус и при необходимости досолите.

  10. Шаг 10:

    Переложите мясо в форму для запекания.

  11. Шаг 11:

    Залейте обжаренное мясо гранатово-винным соусом.

  12. Шаг 12:

    Накройте форму с мясом крышкой или плотно затяните фольгой и поставьте томиться в разогретой до 170°С духовке примерно 2 часа.

  13. Шаг 13:

    Готовое мясо выложите на блюдо и накройте фольгой, чтобы не остыло. Соус процедите через ситечко и подайте к мясу. При желании можете загустить соус: разведите в нем 1/2 ч. л. муки или кукурузного крахмала и проварите на медленном огне до загустения.

  14. Шаг 14:

    Говядину полейте соусом и подайте к столу, посыпав зернами граната и зеленью. Приятного аппетита!

Другие рецепты