В фольге говядина становится мягкой и очень сочной. Степень прожарки ростбифа можно сделать на свой вкус. Я не люблю мясо с кровью, так же как и среднюю прожарку. Мне нравится мясо, доведенное до полной готовности.

Ингредиенты:

на 7 порций

Говядина
800 гр
Кинза, кориандр
1 чайн.л.
Мята
1 чайн.л.
Орегано сухой
1 чайн.л.
Оливковое масло
2 стол.л.
Перец черный молотый
по вкусу
Соль
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
21 гр.
11 гр.
0 гр.
188
ккал
Говядину не следует запекать при слишком высокой температуре, иначе есть риск ее пересушить. Оптимально готовить ростбиф после обжарки при 160 градусах (в некоторых рецептах запекание проводят при еще более низких температурах, например, готовят при 90 градусах 2-3 часа). Многое также зависит от того, какой отруб используется, если вырезка готовится быстрее, то оковалок дольше.
Степень прожарки ростбифа определяется температурой мяса в конце запекания:
60 градусов - с кровью;
70 градусов - средняя прожарка;
80 градусов - полная прожарка.
Чтобы точно определить, как сильно прожарен кусок, вам потребуется кулинарный термометр. Если его нет, то ориентируйтесь следующим образом: говядину весом 1 кг при температуре 160 градусов, как правило, нужно запекать в течение 30-40 минут (в зависимости от того, какой отруб используется).
Запеченное мясо из духовки следует сразу же завернуть в фольгу и в обязательном порядке оставить на 30-40 минут для отдыха. За счет медленного остывания соки внутри куска равномерно распределятся, ростбиф получится очень сочным и мягким.
Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией
!
Приступая к приготовлению запеченного в фольге блюда (мяса или птицы),
и ориентируйтесь по времени приготовления по ней, а не по тому, что написано в рецепте. Если готовите блюдо в первый раз, придерживайтесь нескольких полезных советов:
- разделите общее время приготовления на 4
- каждую четверть общего времени открывайте духовку и проверяйте степень готовности блюда
- не бойтесь развернуть фольгу для более точной проверки
- чтобы разворачивать фольгу было удобнее, всегда оставляйте "шов" на ней сверху
- если есть желание, можете определять степень готовности без разворачивания фольги, сделав в ней один или два прокола зубочисткой
Помните, что качество фольги тоже имеет значение.
  1. Шаг 1:

    Подготовить ингредиенты. Чтобы приготовить говядину куском в духовке в фольге нам понадобится: мякоть говядины одним крупным куском желательно без жестких прожилок (у меня ростбиф); оливковое масло; сушеные приправы: орегано, мята и молотый кориандр; черный молотый перец и соль.

  2. Шаг 2:

    Мякоть говядины промыть, обсушить. Натереть мясо оливковым маслом, сушеными травами, солью и перцем. Оставить мариноваться на 2 часа в холодильнике.

  3. Шаг 3:

    Выложить мясо на двойной лист фольги. Сверху вылить остатки оливкового масла от маринада. Можно в сотейнике разогреть немного оливкового масла и обжарить мясо со всех сторон до румяной корочки. Я этого не делала, так как хотелось нежную говядину без зажаренной корочки.

  4. Шаг 4:

    Говядину тщательно завернуть в двойной лист фольги и положить на противень или в форму для запекания.

  5. Шаг 5:

    Поставить мясо в предварительно разогретую до 160°С духовку и запекать примерно 1 час. У меня ушло еще около 25 минут, так как я не обжаривала мясо перед запеканием. Можно развернуть говядину и снова поставить в духовку на 20 минут, чтобы получить поджаристую корочку. Но в таком случае очень легко пересушить мясо, особенно если сам кусок не очень толстый.

  6. Шаг 6:

    Говядину вынуть из духовки, переложить на блюдо. Подавать мясо можно с любым с соусом. Я подавала с мятно-базиликовым соусом на основе из оливкового масла и арахиса (можно заменить на кедровые орехи). Приятного аппетита!

Другие рецепты