Пикантная говядина в сладком соусе - непревзойденный вкус! По сформировавшейся в нашей семье традиции по окончании поста я всегда готовлю на обед такое блюдо, как говядина с сладком соусе. По этому способу приготовления мясо получается неимоверно сочным, мягким и ароматным. Рекомендую!

Ингредиенты:

на 6 порций

Говядина
400 гр
Лук репчатый
2 шт.
Чернослив
12 шт.
Курага
120 гр
Болгарский перец
1 шт.
Сливочное масло
50 гр
Яблочный сок
250 мл
Петрушка
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
8 гр.
6 гр.
14 гр.
133
ккал
Я очень люблю блюда из говядины, особенно в сочетании с овощами, как в этом варианте. Если ее правильно приготовить, то мясо получается довольно вкусным и не жестким. Это мясо считается постным, так как оно совершенно не жирное, в отличие от свинины. Учитывая этот факт, оно прекрасно подойдет тем, кто считает калории и следит за своим весом. Тушеную говядину можно подавать с каким нибудь гарниром или просто так, поскольку гарниром уже служат овощи. Но я все-таки иногда подаю к ней отваренный рис - тоже получается вкусно.
  1. Шаг 1:

    Этот рецепт посвящен очень вкусному блюду. Из него вы узнаете, как приготовить говядину в сладком соусе. Итак, для начала возьмем все необходимые нам продукты по списку.

  2. Шаг 2:

    Начинаем мы с того, что заливаем чернослив и курагу прохладной водой и оставляем их на один час замачиваться. По прошествии этого времени воду сливаем, а набравшиеся воды ягоды просушиваем бумажным полотенцем.

  3. Шаг 3:

    Теперь нарезаем сухофрукты небольшими продолтоватыми кусочками.

  4. Шаг 4:

    Затем берём сладкий перец, моем его, очищаем от семян и нарезаем тоненькой соломкой. Зелень петрушки также промываем, сушим и мелко рубим ножом. Лук чистим и нарезаем тонкими полукольцами.

  5. Шаг 5:

    После этого берём предварительно промытую и просушенную мякоть говядины и нарезаем её порционными кусками. Теперь немного отбиваем её, натираем солью и перцем по вашему вкусу.

  6. Шаг 6:

    Далее выкладываем подготовленное мясо на раскалённую сковороду с добавлением растительного масла, всыпаем к нему лук.

  7. Шаг 7:

    При непрерывном помешивании жарим мясо на среднем огне до образования золотистой корочки, лук за это время хорошо притомится.

  8. Шаг 8:

    Затем перекладываем готовое мясо и лук в подготовленную жаровню, добавляем чернослив, курагу, сладкий перец. Заливаем всю эту массу свежеотжатым яблочным соком и тушим на небольшом огне под крышкой около часа.

  9. Шаг 9:

    Наше блюдо готово!

  10. Шаг 10:

    Приятного аппетита!

Другие рецепты