Станет настоящим украшением праздничного стола!

Ингредиенты:

на 8 порций

Говядина
1.5 кг
Оливковое масло
3 стол.л.
Лук репчатый
1 шт.
Перец острый стручковый
1 шт.
Болгарский перец
1 шт.
Томатная паста
2 стол.л.
Шампиньоны
100 гр
Оливки
8 шт.
Кукурузная мука
1 стол.л.
Оливковое масло
3 стол.л.
Вино красное
450 мл
Чеснок
3 зубч.
Лавровый лист
по вкусу
Гвоздика
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу
Поваренная соль
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
14 гр.
8 гр.
3 гр.
155
ккал
Мне очень нравится запеченное говяжье мясо по-испански. Так как оно жесткое то нужно с начала его замариновать. Для этого берем красное вино, да не удивляйтесь, именно оно даст нашему кулинарному рецепту необычный вкус и запах. Если у вас под рукой его не оказалось то тогда можно и белое сухое. Мариноваться мясо может и в нём, но вкус будет немного другим.
1. Добавляем в вино чеснок, лавровый лист, гвоздику, соль и перец. Залейте этой жидкостью говядину и положите в холодильник на ночь.
2. Предварительно разогрейте духовку до 160 градусов примерно за 10-15 минут до начала приготовления.
3. Достаньте мясо из маринада и уложите в глубокую форму для запекания(можно взять подходящую сковороду с высокими бортиками или утятницу). Маринад процедите, чтобы в нём осталась только жидкость, вылейте к мясу.
4. Поставьте форму с мясом в духовку и томите при 160 градусах примерно 6 часов. За время выпекания мясо нужно периодически переворачивать, чтобы и верх, и низ успели протомится в маринаде. Время и температура указаны приблизительно, ориентируйтесь на свою технику.
Совет: если нет времени, то это же мясо можно приготовить быстрее, увеличив температуру запекания до 200 градусов, тогда на запекание уйдет примерно 2 часа (через час мясо обязательно нужно перевернуть на другой бок). 
И в медленном, и в более быстром способе приготовления нужно следить, чтобы мясо не оставалось без жидкости: периодически поливать маринадом мясо сверху, а если маринада останется слишком мало - подлить немного горячей воды в форму с мясом.
Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией
!
5. Незадолго до окончания приготовления мяса приготовим соус. Нашинкуйте лук и перец, поджарьте, сюда же добавьте томатную пасту. Потушите на слабом огне и в самом конце добавьте муку, оливки и шампиньоны.
6. Готовую говядину положите на большую тарелку и полейте неповторимым соусом.