Пожалуй, самое вкусное и аппетитное блюдо из мяса! Восхитительный и очень сочный стейк из говядины. Из минимального набора продуктов можно приготовить невероятно вкусное и очень сытное блюдо. Ваши мужчины точно не останутся равнодушными!

Ингредиенты:

на 1 порций

Говяжья вырезка
250 гр
Чеснок
2 зубч.
Розмарин
2 шт.
Мята
по вкусу
Растительное масло
5 стол.л.
Сливочное масло
1 чайн.л.
Соль
по вкусу
Перец горошком
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
17 гр.
43 гр.
1 гр.
454
ккал
Для рецепта лучше взять отборный кусок говядины, так как от качества мяса и от того какая именно часть туши использовалась, зависит чуть ли не 99% успеха готового блюда. Стейк не рекомендуется готовить из замороженного или парного мяса.
Толщина кусочка сырого мяса должна быть не более 2х- 5ти сантиметров.
В данном рецепте получается нежнейший и очень вкусный стейк "медиум", т.е. средней степени прожарки. Если Вы не любите сыроватое мясо, то можно после сковороды отправить кусок говядины в духовку и при средней температуре выдержать восемь-десять минут, чтоб стейк "дозрел" (если оставить его в духовке подольше, то можно в итоге получить сухой стейк).
Приятного Вам аппетита!
  1. Шаг 1:

    Приготовить все ингредиенты. Розмарин, мяту и чеснок помыть. Кусок мяса ополоснуть под проточной водой и обсушить бумажными полотенцами.

  2. Шаг 2:

    В сковороду добавить растительное масло, веточку розмарина, мяту и чеснок. Поставить на сильный огонь. Сковороду лучше всего использовать с высокими краями, так как при обжаривании говядины будет очень много брызгов. Подержать розмарин и мяту в раскалённом масле некоторое время и убрать с помощью вилки или ложки со сковороды (свою функцию они уже выполнили, насытив масло ароматами.)

  3. Шаг 3:

    Чеснок перевернуть на другую сторону. В горячее масло отправить кусок говядины. Внимание! На данном этапе ни солить, ни перчить мясо не нужно, так оно останется максимально сочным и нежным. Обжарить около двух- трёх минут с одной стороны.

  4. Шаг 4:

    Затем аккуратно перевернуть кусок на другую сторону с помощью щипцов. Оставить так же на пару минут при сильном огне (чем дольше мясо обжаривается на сковороде, тем жёстче оно получается).

  5. Шаг 5:

    Выложить готовый стейк на тарелку(тарелка не должна быть сильно холодной.) С помощью чайной ложки положить на стейк размягчённое сливочное масло.

  6. Шаг 6:

    Посолить и поперчить по вкусу. Перец лучше использовать чёрный грубого помола, или растолочь чёрный перец горошком в ступке, он идеально подходит к стейку.

  7. Шаг 7:

    Накрыть тарелку со стейком глубокой чашкой или крышкой для микроволновки. Дать стейку "отдохнуть" некоторое время (достаточно будет десяти минут).

  8. Шаг 8:

    Подавать стейк можно с зеленью и овощами, а так же с различными соусами на свой вкус.

Другие рецепты