Оригинальная, ароматная, вкуснейшая каша для всей семьи! Гречка по-купечески в мультиварке получается такой же томленой и распаренной, как из русской печи. За счет добавления мяса и грибов блюдо становится сытным и очень вкусным! Вот так современная техника готовит старинные русские рецепты!

Ингредиенты:

на 6 порций

Гречка ядрица
280 гр
Свинина
300 гр
Шампиньоны
300 гр
Лук репчатый
1 шт.
Морковь
1 шт.
Чеснок
2 зубч.
Вода
640 мл
Растительное масло
40 мл
Лавровый лист
1 шт.
Специи сухие
по вкусу
Соль
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
5 гр.
9 гр.
11 гр.
138
ккал
Вместо свежих можно взять замороженные или сушеные грибы (сушеных потребуется в 5-6 раз меньше, чем свежих). Замороженные грибы можно разморозить любым удобным способом (например, в микроволновке на соответствующем режиме - смотрите инструкцию к вашей технике) и слить жидкость. Либо, если количество жидкости в рецепте не критично, использовать не размораживая. Сушеные грибы необходимо хорошо промыть, так как перед сушкой их не моют, а затем замочить в холодной воде не менее, чем на 2-3 часа.
Все секреты приготовления гречневой крупы и как правильно её выбирать, чтобы блюдо было вкусным читайте в статье
Имейте в виду, что время и режим приготовления в рецепте указаны приблизительно. Все мультиварки работают по-разному и даже одинаковые модели одного и того же производителя могут иметь свои особенности. Прежде чем начать готовить новое для вас блюдо в мультиварке, внимательно изучите инструкцию к ней, а затем на практике пробуйте готовить сначала знакомые вам блюда, а затем и новые, подбирая режим и время индивидуально под собственную технику. 
  1. Шаг 1:

    Как сделать гречку по-купечески в мультиварке? Подготовьте продукты. Мясо вы можете использовать любое, подойдёт и говядина, и курица, я взяла свинину, лопаточную часть. Как и грибы, можете брать любые лесные, особенно вкусна такая гречка с белыми. Зимой свежие грибы отлично заменят сухие или замороженные.

  2. Шаг 2:

    Мясо обмойте, хорошо обсушите салфетками и нарежьте небольшими кусочками.

  3. Шаг 3:

    В чашу мультиварки налейте масло, включите подходящий для жарки режим (у меня "Жарка", 140 градусов) на 30 минут. Подождите, пока масло нагреется, выложите в чашу мясо. Жарьте его, помешивая, с открытой крышкой 5 минут.

  4. Шаг 4:

    За это время помойте и очистите овощи. Морковь натрите на крупной терке, лук нарежьте кубиками.

  5. Шаг 5:

    После того, как мясо побелеет, положите к нему овощи, перемешайте, крышку закройте. Оставьте на 10 минут.

  6. Шаг 6:

    Гречку при необходимости переберите, затем тщательно промойте несколько раз до прозрачной воды. Откиньте крупу на сито, чтобы стекла лишняя жидкость.

  7. Шаг 7:

    Шампиньоны протрите влажной губкой — так грибы станут чистыми, но не напитаются лишней влагой. Нарежьте их ломтиками толщиной 0,5 см. Лесные грибы предварительно отварите. Сухие придется предварительно замочить на несколько часов. Воду, в которой они будут замачиваться, вылейте потом в мультиварку, заменив часть обычной воды — она придаст дополнительный аромат и вкус блюду.

  8. Шаг 8:

    Выложите грибы к овощам, добавьте соль, перемешайте. Крышку закройте и готовьте уже до окончания режима.

  9. Шаг 9:

    Затем добавьте измельченный чеснок, специи и лавровый лист. Всыпьте гречку.

  10. Шаг 10:

    Влейте горячую воду, чтобы мультиварка не тратила дополнительное время на ее подогрев. Перемешивать продукты не надо. Крышку закройте, выставите подходящий для варки гречки режим (у меня это "Крупа") на 40 минут. После сигнала подержите блюдо на режиме "Подогрев" 30 минут. Если такого режима у вас нет, то просто оставьте блюдо в мультиварке, не открывая крышки.

  11. Шаг 11:

    После этого откройте крышку и перемешайте блюдо.

  12. Шаг 12:

    Наша вкусная гречка готова. Сытная, душистая и очень вкусная! Приятного аппетита!

Другие рецепты