Низкокалорийный гарнир для любого мясного блюда! Гречка в мультиварке скороварке - очень вкусная и полезная каша. Мы все её любим с любыми дополнениями. Да и трудностей с её приготовлением никогда не возникает.

Ингредиенты:

на 5 порций

Гречка
1 стак.
Вода
2 стак.
Соль
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
4 гр.
1 гр.
20 гр.
101
ккал
Если использовать готовую гречку планируется только для гарнира, то приготовить её можно не на воде, а на мясном бульоне, например. В таком виде она будет наиболее ароматная и сытная.
Как выбрать качественную гречневую крупу? При покупке обратите внимание на ее внешний вид. Зерна должны быть одинаковой формы и величины. В нижней части упаковки не должно быть мусора, дробленых крупинок. Коричневая гречка варится быстрее, так как производится из прокаленных в заводских условиях зерен. Зеленая гречка готовится дольше. Она считается более полезной, но имеет специфический вкус.
  1. Шаг 1:

    Как варить гречку в скороварке? Подготовьте все необходимые ингредиенты. Гречки можно приготовить любое количество. Главное, придерживаться пропорций - на одну часть гречневой крупы две части воды.Только при такой пропорции каша всегда получается рассыпчатая и не разваривается. Кстати, с такими же пропорциями её можно варить и в кастрюле.

  2. Шаг 2:

    Залейте гречку водой и хорошо её промойте. Можно воду сменить несколько раз, в зависимости от того, насколько быстро вода от неё будет оставаться чистой. Затем всю воду с гречки необходимо слить.

  3. Шаг 3:

    Промытую гречку переложите в чашу мультиваки-скороварки.

  4. Шаг 4:

    Залейте гречку необходимым количеством воды, добавьте немного соли и поставьте чашу в мультиварку. Закройте крышкой. Включите режим "Крупы" на 10 минут. В скороварке все готовится гораздо быстрее, чем в обычной мультиварке за счет того, что в ней создается большое давление. Ориентируйтесь, все же, по своей модели.

  5. Шаг 5:

    Спустя указанное время вы услышите звуковой сигнал, оповещающий о том, что каша готова. Вся жидкость успешно впиталась в гречку.

  6. Шаг 6:

    Перемешайте гречку и вы увидите какая она рассыпчатая. Разложите её по тарелкам и подавайте к столу.

  7. Шаг 7:

    Такую гречку можно использовать в качестве гарнира к мясным блюдам.Можно полить мясной подливой. А можно залить молоком и добавить немного сахара. В любом виде, получается очень вкусно! Приятного аппетита!

Другие рецепты