Вкусные домашние котлетки из гречневой каши! Постное блюдо! Сытное аппетитное блюдо из доступной гречневой крупы - находка для постных дней! И к тому же весьма бюджетное! Готовятся такие котлеты совсем несложно!

Ингредиенты:

на 4 порций

Гречка
1 стак.
Вода
2 стак.
Картошка
450 гр
Соль
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу
Кинза, кориандр
по вкусу
Растительное масло
150 мл

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
3 гр.
13 гр.
17 гр.
190
ккал
Рецепт интересен тем, что можно не готовить гречневую кашу для приготовления таких котлет специально, а использовать остатки вчерашней каши, чтобы экономнее расходовать продукты.
  1. Шаг 1:

    Подготовьте продукты, необходимые для приготовления гречневых котлет из гречневой каши постных. Вам потребуется гречневая крупа, картофель, вода, соль, черный молотый перец, молотый кориандр и растительное масло для жарки. Также потребуется некоторое количество муки пшеничной для панировки или панировочные сухари.

  2. Шаг 2:

    Гречневую крупу тщательно промойте, положите в кастрюлю и залейте чистой водой. Добавьте немного соли. Доведите до кипения и уменьшив огонь варите кашу около 20-25 минут на самом маленьком огне. Кашу лучше немного разварить, чем не доварить. Остудите готовую кашу до комнатной температуры и переложите большую миску.

  3. Шаг 3:

    Картофель тщательно промойте, почистите от кожуры. Очищенный картофель натрите на мелкой терке, слегка (без фанатизма) отожмите картофельный сок. Отжатый натертый картофель добавьте к остывшей гречневой каше.

  4. Шаг 4:

    Добавьте также соль, черный молотый перец и молотый кориандр и руками перемешайте все подготовленные ингредиенты до получения однородной массы. На свой вкус можете добавить свои любимые пряности, чтобы котлетки не были "скучными".

  5. Шаг 5:

    Смочите руки водой и сформируйте из максимально равномерно перемешанного "фарша" небольшие котлетки. Запанируйте каждую котлетку в пшеничной муке или панировочных сухарях. На сковородке разогрейте растительное масло, выложите подготовленные котлетки и обжаривайте огне чуть больше среднего до аппетитного подрумянивания с обеих сторон.

  6. Шаг 6:

    Готовые котлетки можно сразу же подавать к столу, так они будут немного хрустящие снаружи. Мне больше нравится положить все приготовленные котлетки назад на сковородку, накрыть крышкой и добавляя чуть чуть воду (или не добавляя) дать им постоять на выключенной плите - дойти. Подавать такие котлетки можно как в горячем, так и в охлажденном виде.

Другие рецепты