Вкусные, из простых продуктов, на завтрак и перекус! Гренки с сыром и яйцом на сковороде вы приготовите за 10 минут. Можете пустить на них вчерашний хлеб - бутерброды все равно получатся вкусными и нежными. Это отличный завтрак на скорую руку!

Ингредиенты:

на 3 порций

Батон
250 гр
Яйца
2 шт.
Молоко
150 мл
Твёрдый сыр
50 гр
Растительное масло
20 гр
Петрушка
по вкусу
Соль
по вкусу
Специи сухие
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
9 гр.
10 гр.
23 гр.
226
ккал
Как узнать, свежее ли яйцо? Разбейте его в отдельную емкость. В первую очередь должен отсутствовать неприятный запах. Белок свежих яиц будет прозрачным и чистым. Желток не должен растекаться и будет блестящим, выпуклым, однородным.
Обязательно мойте яйца перед использованием, так как даже на кажущейся чистой скорлупе могут находиться вредные бактерии. Лучше всего использовать моющие средства для пищевых продуктов и щетку. 
Проверить, достаточно ли хорошо масло разогрелось на сковороде, можно простым способом. Опустите в него деревянную лопатку. Если вокруг нее собрались пузырьки, значит можно приступать к процессу жарки. 
  1. Шаг 1:

    Как сделать на завтрак гренки с сыром и яйцом на сковороде? подготовьте для этого все необходимое. Батон не берите не самой первой свежести. Хорошо подойдет вчерашний или даже позавчерашний. Сыр берите любой, главное, чтобы он легко мог натереться на терке и хорошо плавился. Зелень можно использовать любую. У меня свежая петрушка.

  2. Шаг 2:

    Для приготовления берите глубокую чашу, чтобы при смешивании не летели брызги. Разбейте в чашу яйца и добавьте молоко. Немного смешайте все венчиком. Взбивать не надо. Достаточно, чтобы была однородная масса.

  3. Шаг 3:

    Сыр натрите на средней или мелкой терке и добавьте в чашу.

  4. Шаг 4:

    Свежую зелень петрушки помойте и обсушите от лишней влаги. Затем мелко нарежьте и добавьте в чашу. По вкусу подсыпьте немного соли и специи. Все ингредиенты перемешайте друг с другом.

  5. Шаг 5:

    Каждый ломтик батона окунайте в получившуюся смесь с двух строн.

  6. Шаг 6:

    Выкладывайте ломтики батона на горячую сковороду и обжаривайте на малом огне, с добавлением небольшого количества растительного масла (рекомендую взять рафинированное).

  7. Шаг 7:

    Обжаривайте гренки с двух сторон до румяности. Гренки должны получиться аппетитного золотистого цвета.

  8. Шаг 8:

    Готовые гренки переложите на бумажное полотенце, чтобы удалить с них лишнее масло.

  9. Шаг 9:

    Гренки с сыром очень вкусно как в горячем виде, так и в холодном. Приятного аппетита!

Другие рецепты