Густой гуляш из грибов можно есть отдельно или с гарниром! Крупные кусочки шампиньонов в томате очень аппетитно выглядят и выигрышно смотрятся на столе. Густое и насыщенное блюдо. Вкус - приятный, томатный. Блюдо выходного дня!

Ингредиенты:

на 3 порций

Шампиньоны
300 гр
Лук репчатый
1 шт.
Морковь
1 шт.
Томатная паста
70 гр
Вода
0.75 стак.
Мука
1 стол.л.
Соль
по вкусу
Лавровый лист
по вкусу
Орегано
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
3 гр.
1 гр.
5 гр.
29
ккал
Я очень люблю готовить блюда из шампиньонов - они быстро готовятся и их можно сочетать с чем угодно, в нашем случае, с овощами. Хочу сказать пару слов о пользе шампиньонов. Эти грибы считаются диетическим продуктом - их употребление препятствует развитию сахарного диабета, ожирения и заболеваний сердечно-сосудистой системы. Они богаты витаминами, аминокислотами, минералами, белками, углеводами и жирными кислотами. Употребление их в пищу приводит к улучшению работы головного мозга и памяти. Растительные белки, которые имеются в составе шампиньонов, быстро усваиваются и способствуют снижению уровня холестерина, а также расщеплению насыщенных жиров и сахаров. В них содержится много минеральных веществ - по их количеству эти грибы приравниваются к некоторым видам рыбы. В общем, блюда из грибов не только вкусные, но и в корне полезные! Готовьте и кушайте на здоровье!
  1. Шаг 1:

    Для начала подготовим грибы и овощи. Шампиньоны тщательно моем, лук и морковь чистим. Все продукты нарезаем крупными кусочками. Обжариваем лук и морковь на заранее прогретом растительном масле до золотистого цвета при помешивании примерно 5 минут, огонь делаем средний. Добавляем к овощам грибы, перемешиваем и обжариваем еще 5 минут.

  2. Шаг 2:

    Добавляем на сковородку томат и все перемешиваем. Томат берите густой и хорошего качества - он даст блюду красивый цвет и насытит его дополнительным вкусом.

  3. Шаг 3:

    Всыпаем просеянную муку без комочков, чтобы она равномерно распределилась по поверхности - я сразу просеиваю ее в сковороду через небольшое ситечко и им все хорошо распределяю. Снова все перемешиваем.

  4. Шаг 4:

    Заливаем грибы с овощами горячей водой. Всыпаем пряности и специи, тушим под крышкой 20 минут. Наше блюдо готово к употреблению. Подаем гуляш из грибов теплым. При оформлении можно положить на плоскую тарелку листья салата и выложить грибы на них - чем не ресторанная подача! Теперь вы знаете, как приготовить грибной гуляш.

Другие рецепты