Сочное нежное пикантное филе можно приготовить за 5 минут. Такое филе действительно готовится очень быстро. От вас потребуется всего 5 минут, остальное сделает духовка. Кроме того, блюдо универсально - оно отлично подойдет как для семейного ужина, так и на праздничный стол. Сытно и вкусно. Угощайтесь!

Ингредиенты:

на 6 порций

Куриное филе
700 гр
Сметана
3 стол.л.
Чеснок
3 зубч.
Соль
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
21 гр.
4 гр.
1 гр.
123
ккал
Запеченные грудки в чесночно-сметанном соусе получаются невероятно сочными, мягкими и нежными. Рецепт можно дополнить репчатым луком. Нарежьте его тонкими полукольцами и выложите сверху. Также за 10 минут до конца запекания курочку можно посыпать тертым твердым сыром.
В качестве гарнира вы можете приготовить картофельное пюре, рис, макароны или салат из овощей.
Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией
!
  1. Шаг 1:

    Подготовьте все необходимые ингредиенты. Вам понадобятся куриное филе (у меня три штуки среднего размера), 2-3 зубчика чеснока, сметана любой жирности и специи.

  2. Шаг 2:

    Куриное мясо промойте под проточной водой. Обсушите бумажными полотенцами от лишней влаги. Удалите пленки, обрежьте жир. В каждом филе сделайте неглубокие поперечные надрезы на расстоянии около 1 см – это нужно для того, чтобы оно хорошо пропиталось соусом, ведь мариновать его мы не будем.

  3. Шаг 3:

    Посолите курочку по вкусу.

  4. Шаг 4:

    Поперчите со всех сторон. Какие специи можно использовать дополнительно? Если любите, добавьте сушеный базилик, карри, паприку. Или используйте готовые специи, специально предназначенные для курицы. В этом случае прочитайте на упаковке состав. Если в нем уже есть соль, учитывайте это, когда будете солить мясо, иначе рискуете пересолить блюдо.

  5. Шаг 5:

    Очищенные от шелухи зубчики чеснока пропустите через пресс. Выложите в емкость сметану, смешайте с чесноком. Количество чеснока вы можете увеличить или, наоборот взять меньше, как вам больше нравится.

  6. Шаг 6:

    Хорошо перемешайте сметану с чесноком, по желанию влейте немного лимонного сока (около 2-3 чайн. л.). Сметанный соус готов! Другой вариант. Смешайте 2-3 ст. л сметаны (или 70 мл сливок жирностью не менее 20%) и 1-2 чайн. л горчицы.

  7. Шаг 7:

    Возьмите жаропрочную форму подходящего размера. Слегка смажьте ее растительным маслом или застелите пергаментной бумагой. Выложите филе плотно друг к дружке, чтобы в форме не было пустого места, тогда мясо будет сочнее.

  8. Шаг 8:

    Сверху щедро смажьте курочку сметанным соусом.

  9. Шаг 9:

    Заранее (за 10-15 минут до начала готовки) разогрейте духовку до 180 градусов. Запекайте мясо примерно 35 минут. Время и температура может отличаться, все зависит от особенности вашей техники. Как проверить готовность блюда? Сверху курочка подрумянится. Мякоть должна легко протыкаться ножом или зубочисткой, будет вытекать прозрачный сок. В форме образуется достаточно много жидкости, которую можно использовать в качестве вкусной подливы к гарниру.

  10. Шаг 10:

    Вот так быстро и просто мы приготовили такое замечательное блюдо.

  11. Шаг 11:

    Перед подачей нарежьте на порционные кусочки. Можно посыпать измельченной петрушкой. Подавайте с любым гарниром или салатом. Приятного аппетита!

Другие рецепты