Нежное мясо, идеально сочетающееся с любым гарниром! Гуляш из говядины на сковороде - лучшее, что можно приготовить из мясной мякоти. Мясо буквально распадается на волокна, даря необычайную мягкость и богатство вкуса. А пользу для организма, в сравнении с другими видами мяса, сложно переоценить.

Ингредиенты:

на 6 порций

Говядина
500 гр
Вода
500 мл
Лук
1 шт.
Томатный соус
3 стол.л.
Растительное масло
2 стол.л.
Мука
1 стол.л.
Лавровый лист
1 шт.
Перец черный молотый
по вкусу
Соль
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
10 гр.
6 гр.
3 гр.
103
ккал
Вообще гуляш - это первое блюдо, которое пришло к нам из венгерской кухни. Оно представляет собой наваристый сытный суп с большим количеством мяса и овощами.
Однако у нас оно претерпело изменения и мы, когда слышим слово "гуляш", представляем именно вот такое сначала жаренное, а затем тушенное мясо с подливкой. У нас это считается вторым блюдом.
Его обычно подают с отварным рисом, картофельным пюре или макаронами. Это самые наиболее распространенные и вкусные гарниры.
Вместо говядины можно использовать мякоть свинины. В таком случае тушить мясо нужно меньше - 1 часа будет вполне себе достаточно.
  1. Шаг 1:

    Подготовить ингредиенты. Для гуляша из говядины с подливкой нам понадобится: мякоть говядины, луковица, томатная паста или томатный соус (по желанию), вода, мука, лавровый лист, черный молотый перец, соль.

  2. Шаг 2:

    Говядину вымыть, обсушить бумажными полотенцами и нарезать средними кубиками.

  3. Шаг 3:

    Лук очистить и нарезать мелкими кубиками.

  4. Шаг 4:

    В глубокой сковороде разогреть растительное масло. Помешивая, обжарить мясо на сильном огне до появления золотистой корочки.

  5. Шаг 5:

    Выложить в сковороду к мясу нарезанный лук. Жарить вместе, помешивая, около 5 минут на среднем огне.

  6. Шаг 6:

    Мясо с луком посыпать мукой, посолить, поперчить и тщательно перемешать. Жарить еще около 3 минут.

  7. Шаг 7:

    Добавить к мясу томатный соус. Все быстро перемешать.

  8. Шаг 8:

    Влить в сковороду воду. Ее может быть больше или меньше указанного в рецепте количества. Главное, чтобы она практически полностью покрывала мясо. Все тщательно перемешать. Добавить лавровый лист.

  9. Шаг 9:

    Тушить гуляш на медленном огне под крышкой около 1,5 часов.

Другие рецепты