Индейка получается мягкой и очень сочной. Гуляш из индейки с подливой - отличный вариант для ужина или обеда. Подавать питательное блюдо можно с любым гарниром: макароны, отварной картофель или рис, гречка или просто с овощным салатом, зеленью. Рецепт простой и понятный, справится каждый.

Ингредиенты:

на 4 порций

Филе индейки
500 гр
Сметана
2 стол.л.
Томатная паста
3 стол.л.
Растительное масло
2 стол.л.
Мука
1 стол.л.
Паприка
1 чайн.л.
Перец черный молотый
по вкусу
Соль
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
15 гр.
7 гр.
4 гр.
131
ккал
Рецепт можно дополнить, добавив мелко нарезанный репчатый лук, крупно натертую морковку, болгарский перец, нарезанный соломкой, чеснок (2-3 зубчика пропущенных через пресс).
Индейку можно заменить на курицу или на любой другой вид мяса по вашему желанию. Но учтите, что в таком случае время приготовления и калорийность блюда изменятся.
Так как степень солености, сладости, горечи, остроты, кислоты, жгучести у каждого индивидуальная, всегда добавляйте специи, пряности и приправы, ориентируясь на свой вкус! Если какую-то из приправ вы кладете впервые, то учтите, что есть специи, которые особенно важно не переложить (например, перец чили).
Используйте для жарки масло с высокой температурой дымления! Любые масла полезны только до достижения определённой температуры - точки дымления, при которой масло начинает гореть и в нём образуются токсичные вещества, в том числе канцерогены.
Нерафинированные масла, за редкими исключениями, имеют низкую точку дымления. В них много неотфильтрованных органических частиц, которые быстро начинают гореть.
Рафинированные масла более устойчивы к нагреванию, и точка дымления у них выше. Если вы собираетесь готовить пищу в духовке, на сковороде или гриле, убедитесь в том, что используете масло с высокой точкой дымления. Самые распространенные из масел с высокой точкой дымления: рафинированные сорта подсолнечного, оливкового и виноградного.
  1. Шаг 1:

    Подготовьте продукты, перечисленные в рецептуре.

  2. Шаг 2:

    Для рецепта лучше всего подходит филейная часть индейки. Используйте свежее мясо, из замороженного гуляш получится не таким вкусным. Индейку помойте под проточной прохладной водой, обсушите и нарежьте кусочками средней величины.

  3. Шаг 3:

    Налейте в сковороду растительное рафинированное масло. Хорошо разогрейте. Проверить достаточно ли хорошо разогрелось масло на сковороде можно простым способом. Опустите в него деревянную лопатку. Если вокруг собрались пузырьки, значит можно приступать к процессу жарки. ,Обжарьте индейку на среднем огне до образования золотистой корочки. Обязательно помешивайте.

  4. Шаг 4:

    Всыпьте в мясо ложку пшеничной муки, продолжайте жарить, помешивая, еще 2 минуты.

  5. Шаг 5:

    Добавьте томатную пасту и сметану любой жирности. Сметану можно заменить сливками или натуральным йогуртом без добавок. Перемешайте. Если вместо томатной пасты используете свежие помидоры, берите сочные плоды. Сделайте на их поверхности ножом крестообразные надрезы, залейте кипятком. Через пару минут воду слейте, снимите кожицу, мелко нарежьте и добавьте в сковороду.

  6. Шаг 6:

    Влейте 200 мл горячей воды, посолите, всыпьте специи (паприка, молотый черный перец). Хорошо перемешайте. Специи можно подбирать на свой вкус. Например, можно использовать уже готовые специи для птицы, но обязательно прочитайте предварительно состав. Если в смеси уже есть соль, учитывайте это, иначе рискуете пересолить блюдо.

  7. Шаг 7:

    Уменьшите огонь до минимального. Накройте сковороду крышкой. Тушите примерно 30-35 минут до мягкости индейки. Готовое блюдо перед подачей посыпьте рубленой зеленью (петрушка, укроп, перья зеленого лука).

Другие рецепты