Добротный базовый рецепт мяса с густой подливкой. Нежнейшая тушёная телятина с насыщенной подливкой - такое простое и по-домашнему уютное блюдо! Прекрасно сочетается и с картофелем, и с рисом и с макаронами. Универсальное блюдо, которое любят очень многие.

Ингредиенты:

на 5 порций

Телятина
700 гр
Лук репчатый
1 шт.
Пшеничная мука
1 стол.л.
Соль
по вкусу
Перец острый молотый
по вкусу
Томатная паста
1 стол.л.
Подсолнечное масло
2 стол.л.
Вода
1 стак.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
13 гр.
13 гр.
3 гр.
172
ккал
Очень вкусный получился у меня гуляш. Не зря рецепт этого блюда проверен поколениями! За вкус, аромат и питательные свойства такое мясо любят если не все, то практически все.
Подливка так и просит, чтобы её смешали с макаронами или рисом. М-м-м... Объедение!
Кстати, лук в блюде вообще не чувствуется, так как он, отчасти, и есть та самая подливка. За время томления под крышкой он просто растворился без следа.
Подавайте горячим, украсив свежей зеленью.
Желаю приятного аппетита!
  1. Шаг 1:

    Филейный кусочек телятины необходимо достать из холодильника за полчаса до начала приготовления и дать ему отдохнуть при комнатной температуре. Так мясо примет более однородную структуру. Затем телятину вымыть и нарезать на кусочки среднего размера. Мякоть необходимо резать поперёк волокон. Волокна - это параллельные тонкие мышечные полоски. Нож нужно ставить перпендикулярно этим полоскам. Мельчить здесь не нужно, это не бефстроганов.

  2. Шаг 2:

    Сковороду разогреть на высоком огне, затем влить подсолнечное масло и хорошенько прогреть его. Выложить в сковороду телятину и обжаривать её в течение семи минут, не уменьшая огонь и не накрывая крышкой. Периодически мясо нужно переворачивать, чтобы оно не пригорело.

  3. Шаг 3:

    Луковицу очистить от шелухи и нашинковать тонкими полукольцами. Добавить в сковороду и обжаривать с мясом ещё пять минут. Лук в дальнейшем сыграет свою роль в формировании подливки. Огонь убавить до среднего.

  4. Шаг 4:

    Настало время добавить в сковороду пшеничную муку. Посолить и поперчить гуляш по вкусу. Тщательно перемешать все ингредиенты. Муку можно использовать и рисовую. Эффект будет тот же.

  5. Шаг 5:

    Добавить томатную пасту и влить кипяток. Осторожно, берегите руки! Можно использовать и просто горячую воду. Самое главное - не холодную, чтобы не останавливать процесс термической обработки. Перемешать ингредиенты.

  6. Шаг 6:

    Тушить гуляш на медленном огне под закрытой крышкой до тех пор, пока мясо не станет мягким. Кусочки должны легко разламываться под кулинарной лопаткой. У меня розовая телятина. Она была готова через сорок минут от начала тушения под крышкой. Учтите, что для готовности может понадобиться разное время. Проверяйте уровень воды. Если есть необходимость, можно просто подлить ещё.

Другие рецепты