Гусь с апельсинами - румяный праздник вкуса. Подавать запеченного гуся рекомендуется как основное мясное блюдо под гарнир из картофеля, круп, запеченных или отваренных овощей, просто с соусами и свежей зеленью.

Ингредиенты:

на 12 порций

Гусь
2 кг
Апельсины
2 шт.
Соевый соус
100 мл
Мёд
60 гр
Соль
1 чайн.л.
Растительное масло
50 мл
Перец черный молотый
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
23 гр.
12 гр.
6 гр.
222
ккал
Гусь с апельсинами - настоящее праздничное блюдо, которое требует времени и сил при создании. Благодаря цитрусовой кислоте, гусиное мясо при запекании становится нежным и сочным, ароматным, мёд способствует румяной, карамелизированной корочке. Вместе с гусем можно запечь картофель в той же форме - он пропитается выделившимся из птицы жиром и будет рассыпчатым на вкус.
  1. Шаг 1:

    Подготовить необходимые продукты. Гуся тщательно промыть, удалить все лишнее, с хвоста вырезать железу, еще раз промыть внутри и снаружи, обсушить бумажными салфетками.

  2. Шаг 2:

    В салатнике или глубокой миске смешать соевый соус, соль, молотый черный перец, мёд и растительное масло без запаха. Мёд добавлять обязательно - без этого ингредиента вы не получите румяную, карамелизированную корочку на запеченной птице.

  3. Шаг 3:

    Натереть приготовленным маринадом птицу изнутри и снаружи, оставив половину соуса. Убрать тушку гуся в холод на 1 час для маринования. Затем извлечь и снова натереть оставшимся маринадом, действовать с небольшим нажимом, втирая маринад в кожу, особенно на грудке.

  4. Шаг 4:

    Апельсины очистить от кожуры, срезать весь белый слой под ней на плодах - он жутко горчит и может испортить собой весь вкус блюда. Нарезать очищенные плоды ломтиками или дольками.

  5. Шаг 5:

    Засунуть апельсиновые дольки у тушку гуся как можно глубже. Извлечь тушку и оставить при комнатной температуре на 1 час, так как холодную птицу не запекают - она может остаться сырой внутри после термической обработки.

  6. Шаг 6:

    Поместить фаршированного гуся в рукав для запекания, качественно завязать края рукава, чтобы не было выходов для воздуха. Поместить в разогретую до 220 С духовку, запекать около 2 часов. Птицу по времени всегда запекают, исходя из ее веса: тушку весом 2 кг запекают 2 часа.

  7. Шаг 7:

    Спустя 2 часа извлечь форму и разрезать рукав, действуя очень аккуратно, чтобы не обжечься паром. Удалить рукав и запечь птицу до румяной корочки. Если с какой-то стороны кожа будет подгорать, накрыть ее фольгой или пергаментной бумагой для равномерной румяности.

  8. Шаг 8:

    Готового гуся с апельсинами извлечь из духовки и слегка охладить, украсить перед подачей на стол свежими апельсинами, зеленью, овощами. Уже на столе разрезать на порционные кусочки, сначала отрезая ножки, затем крылья, потом грудки и т.д.

Другие рецепты