Гусь с яблоками в духовке - праздник! А готовить легко и просто! Такое торжественное блюдо хоть каждый день создаст праздник на вашем столе. Кстати, если не доели гуся в день готовки, из него можно приготовить очень много других блюд, которые содержат гусятину (готовую) в своем составе.

Ингредиенты:

на 8 порций

Гусь
1 шт.
Горчица готовая
3 чайн.л.
Мёд
3 чайн.л.
Яблоки
3 шт.
Чернослив
25 шт.
Соль
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
26 гр.
12 гр.
3 гр.
225
ккал
Приятного!
  1. Шаг 1:

    Натрите гуся солью снаружи и внутри и дайте постоять 2 часа.

  2. Шаг 2:

    В видео советуют удалить шею и крылья. Я этого не делаю - через отверстия в тушке убегает драгоценный сок. Шею подрезаю, оставляя кожу, а остатки кожи заворачиваю-запечатываю, чтобы сок не вытекал. Если крылья горят - оборачиваю их фольгой или просто подрезаю перед подачей. Смешайте горчицу с медом.

  3. Шаг 3:

    Вымойте яблоки, нарежьте каждое на 8 долек и удалите серединку. Оригинально выглядят яблоки, нарезанные кольцами. Чернослив запарьте минут на 5 в горячей воде, а затем немного просушите.

  4. Шаг 4:

    Положите внутрь гуся яблоки с черносливом и заколите шпажкой. Красиво выглядит гусь, если заправить его по-французски - зашить разрез, связать ножки (разрз и ножки связываются одной нитью), а крылья привязать к туловищу. Для кого важна эстетика подачи - почитайте этот момент, например, у Дж.Чайлд.

  5. Шаг 5:

    Смажьте гуся смесью горчицы и меда.

  6. Шаг 6:

    Поместите тушку в рукав для запекания. Лучше располагать гуся так, чтобы он лежал на спинке.

  7. Шаг 7:

    Завяжите рукав. Можно проколоть его сейчас в нескольких местах (сверху), а можно подождать, пока пакет вздуется в духовке, и проколоть потом.

  8. Шаг 8:

    Готовьте гуся при 200 градусах в течение 2 часов. Перед подачей извлеките фрукты из брюшка и нарежьте мясо порционными кусочками.

Другие рецепты