Блюдо, от которого все будут в востроге!

Ингредиенты:

на 8 порций

Гусь
1 шт.
Вода
300 мл
Растительное масло
100 мл
Перец черный молотый
по вкусу
Поваренная соль
по вкусу
Майоран
5 гр
Чернослив
150 гр
Яблоки
4 шт.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
24 гр.
12 гр.
2 гр.
219
ккал
Такой кулинарный рецепт обязательно должен пополнить список новогодних. Это хотя и
, но готовить можно его и к Новому году тоже.
Хорошо вычищенного и выпотрошенного гуся нужно обсушить, после удалить с поверхности тушки излишки жира. И обязательно срезать кончики крылышек – они нам пригодятся!
После с помощью деревянной зубочистки заколоть шейную кожицу, чтобы она не свисала на противень. Затем хорошенько натереть гуся и снаружи, и внутри перчиком и солью. Обернуть пленкой и оставить на ночь в холодильнике.
Для начинки: яблоки от кожуры лучше не очищать, их просто вымыть и нарезать на дольки, удалив сердцевинки. Чернослив хорошенько вымыть и после высушить. Я обычно разрезаю чернослив на две половинки, но можно класть и целиком. Фрукты смешать и заполнить ими всю внутреннюю часть гуся. При этом стараться не запихивать все слишком плотно.
Теперь хорошенько закрепить кожицу на брюшке, чтобы она не расходилось при выпекании. Это можно сделать теми же зубочистками или прочными нитками.
Теперь на глубокий противень надо положить заранее срезанные крылышки, а уже на них, как на подпорки, выложить гуся спиной книзу.
Вилкой или зубочисткой сделать несколько проколов на верхней части тушки.
На дно противня вылить горячую воду (можно бульон). Сверху гуся (и противень) накрыть фольгой и поставить в прогретую до двухсот градусов духовку на полчаса.
Температуру убавить до 180-ти градусов и печь от двух до трех с половиной часов.
При этом каждые полчаса гуся нужно поливать образовавшимся на противне соком. А когда до окончания готовки останется минут сорок, фольгу нужно снять.