Замечательный выбор для праздничного стола! Грандиозное блюдо для рождества – гусь с яблоками. Близкие исходят слюной только от одного названия при утверждении праздничного меню. Это Блюдо с большой буквы. Для приготовления такой еды нужна сноровка и соблюдение некоторых правил. Одно из них – не берите большого гуся, как бы вам этого ни хотелось. Для приготовления в духовке подойдет птица среднего размера, чтобы мясо хорошенько прожарилось.

Ингредиенты:

на 14 порций

Гусь
1 шт.
Яблоки
2.5 кг
Соль
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу
Маслины
250 гр
Пшеничная мука
2 стол.л.
Петрушка
по вкусу
Бульон
0.5 стак.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
19 гр.
9 гр.
3 гр.
173
ккал
Итак, для приготовления гуся по нашему рецепту берем среднюю птицу, обрабатываем, промываем и обсушиваем. Тушку натираем солью и тмином, как снаружи, так и изнутри. Мелкие яблоки очищаем от семечек и сердцевины, набиваем ими брюшко гуся, аккуратно зашиваем нитками. Смазываем птицу сметаной и укладываем на противень зашитой частью вверх. Ставим противень в хорошо разогретую духовку и следим, чтобы появилась легкая золотистая корочка. Убавляем огонь до минимума и жарим гуся до готовности. Чтобы мясо не вышло сухим – поливаем вытопившимся соком из противня. Можно подлить на противень ¼ стакана готового мясного бульона.
Для украшения нужна душистая антоновка. Вычищаем из нее сердцевину и укладываем вместе с гусем минут за 10 до готовности птицы. Запеченного гуся освобождаем от ниток и начинки, выкладываем на блюдо, окружаем яблоками из начинки и антоновкой. Крупные яблоки украшаем маслинами и петрушкой.
Можно подавать на стол. Счастливого Рождества!