Простое, но до чего же вкусное блюдо: пальчики оближешь! О вкусе гусиного мяса и жира можно слагать легенды. Ведь он настолько насыщенный и многогранный, что попробовав гуся всего лишь раз, будешь с трепетом ожидать следующего.

Ингредиенты:

на 4 порций

Гусь
600 гр
Картошка
4 шт.
Лук
1 шт.
Вода
50 мл
Подсолнечное масло
1 стол.л.
Соль
по вкусу
Перец
по вкусу
Паприка
по вкусу
Смесь трав
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
14 гр.
7 гр.
9 гр.
156
ккал
Гусь - шикарная во всех отношениях птица. Как его не приготовь, всегда будет хорошо.
Обычно целого гуся готовят по праздникам и на большие застолья. Но если у вас небольшая семья, то именно таким блюдом вполне можно порадовать любимых и в обычный будничный день.
Я дополнительно срезала с мяса жир и всю кожу. Считаю, что это лишнее.
Вы же можете этого не делать, если любите более насыщенные и сытные блюда.
Для этого блюда хорошо подойдут крылья, ножки и даже остов. Да-да, на нем тоже есть мясо! Но должны быть здесь и кусочки филейной мякоти.
Особо стоит отметить, что картошка пропитывается мясным соком и жиром и становится такой умопомрачительной, что ни с чем не сравнить!
Пусть вас не смущает, что гусь - довольно жирная птица. Его жир совершенно не такой, как, скажем, у свинины (да простят меня любители поросят). Он абсолютно не противный, и даже наоборот - придаёт мясу и картофелю особую насыщенность и бархатистость.
Лука можно было бы добавить и побольше. Поэтому если вы, так же, как и я, любите репчатый лук, то смело нарезайте сразу две крупные луковицы. В результате долгой термической обработки лук расходится и, смешиваясь с мясными сокам, становится густой подливкой.
Мои домашние с удовольствием угостились таким замечательным блюдом, особенно учитывая, что гусь на нашем столе - гость редкий.
Попробуйте и вы. Приятного аппетита!
  1. Шаг 1:

    Гуся вымойте и нарежьте порционными кусочками.

  2. Шаг 2:

    В чаше мультиварки разогрейте подсолнечное масло и выложите гусиные кусочки обжариваться до румяной корочки примерно пять минут. Программа "Жарка" или "Выпечка". Крышкой чашу не накрывайте.

  3. Шаг 3:

    Переверните каждый кусочек и обжарьте с другой стороны ещё около пяти минут.

  4. Шаг 4:

    Репчатый лук очистите от шелухи и нашинкуйте полукольцами.

  5. Шаг 5:

    Картофель вымойте, очистите от кожуры и нарежьте довольно крупными кусочками. Картофель и лук выложите к гусю в чашу мультиварки.

  6. Шаг 6:

    Влейте небольшое количество воды. Посолите и поперчите по вкусу. Добавьте ваши любимые приправы. Я добавила копчёную паприку и сушёные травы. Выберите программу "Тушение" или "Томление" и выставите время приготовления - один час. По истечении часа гусь с картофелем будут полностью готовы к подаче.

Другие рецепты