Удиви семью, подав на стол такое красивое блюдо! Я впервые приготовила гуся! Он получился превосходным. Мои домашние были чрезмерно удивлены, увидев на праздничном столе такого красавца. Вкус потрясающий!

Ингредиенты:

на 10 порций

Гусь
3 кг
Соль
10 гр
Перец черный молотый
2.5 гр
Вино белое
700 мл
Растительное масло
40 мл
Картошка
800 гр

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
20 гр.
10 гр.
4 гр.
191
ккал
1. Подготовьте тушку: удалите оставшиеся перья, лишний жир, промойте под проточной водой.
2. Смешайте соль и перец, хорошенько натрите тушку внутри и снаружи.
3. Поместите гуся в полиэтиленовый пакет (плотный, без дырочек), влейте в него сухое вино, тщательно завяжите пакет (это очень важно, чтобы не подтекал), энергично встряхните, после чего поместите в удобную глубокую емкость подходящего размера. Отправьте в холодильник на 10-12 часов, чтобы мясо как следует замариновалось.
4. Извлеките гуся из маринада, ополосните холодной водой. Смажьте гуся растительным маслом и поместите в рукав для запекания, подложив под спинку пару картофельных брусочков (это такой маневр, не дающий спинке пригореть). Закрепите рукав с двух сторон, выложите в форму (глубокую, конечно же) и отправьте в духовку, разогрев ее до 200 градусов.
5. Картофель вымойте, почистите, нарежьте крупно.
6. Ровно через час убавьте температуру до 170 градусов и готовьте птицу еще два часа (на каждый кг мяса - 1 час выпекания, соответственно - 3 кг = 3 часа). За 50-60 минут до готовности аккуратно разрежьте рукав, полейте тушку вытопившимся жиром, разложите картофель. Готовьте птицу и картофель оставшееся время.
7. Пришло время доставать гуся. Ах, какой же ароматный красавчик получился! Жир, вытопившийся в процессе выпекания, слейте и употребляйте в другие блюда, а гуся выложите на блюдо, по бокам разложите картофель и скорее подавайте на стол.
Приятного аппетита!