Мусик, готов ли нам на ужин пьяный гусик?! Изысканное блюдо с утончённым вкусом белого вина. Ничего лишнего, только мягкое мясо и нежнейший привкус благородного напитка. Такое блюдо можно подать и к уютному семейному ужину и на праздничный стол.

Ингредиенты:

на 3 порций

Гусь
700 гр
Вино
2 стак.
Лук репчатый
1 шт.
Лавровый лист
1 шт.
Хмели
сунели
Соль
по вкусу
Перец острый молотый
по вкусу
Подсолнечное масло
3 стол.л.
Паприка
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
16 гр.
11 гр.
2 гр.
194
ккал
Вместо гусиных окорочков по этому рецепту можно запечь и филе, и крылышки и даже разом полгуся. Главное, чтобы мясо поместилось в сковороду для предварительной обжарки. И нужно помнить, что, полгуся целиком будет запекаться на час дольше.
Пряности тоже можно выбирать любые - на ваш вкус. Я очень люблю копчёную паприку. Но подойдёт и обычная. Подойдёт и розмарин, и орегано и немного натёртого чеснока для аромата.
Единственное правило непреложно: вино нужно выбирать сухое или полусухое. Можно и белое, и розовое, и даже красное. Главное - не сладкое.
К такому замечательному блюду с изысканным вкусом и ароматом предлагаю подавать простой гарнир. Например, идеально подойдёт кус-кус с оливковым маслом и сушёными травами. Или приготовьте овощи на гриле: кабачки, баклажаны и шампиньоны.
Приятного аппетита!
  1. Шаг 1:

    Для приготовления этого блюда я выбрала гусиные окорочка. Мясо вымойте. Дополнительно можно снять кожу, чтобы понизить калорийность готового блюда. Обсушите мясо бумажными полотенцами, так как оно подлежит дальнейшей обжарке.

  2. Шаг 2:

    На сковороде разогрейте подсолнечное масло и выложите мясо обжариваться на высоком огне. Жарить гуся нужно не до готовности, а лишь до образования румяной корочки с каждой стороны. То есть около трёх-четырёх минут. В конце обжарки посолите и поперчите мясо. И добавьте приправу хмели-сунели и сушёную копчёную паприку.

  3. Шаг 3:

    Репчатый лук очистите от шелухи и нашинкуйте полукольцами. На чистой сковороде с подсолнечным маслом обжарьте лук до золотистого цвета.

  4. Шаг 4:

    В форму для запекания с высокими бортиками выложите обжаренное мясо и сверху распределите обжаренный лук. Дополнительно дно формы я маслом не смазывала.

  5. Шаг 5:

    В форму для запекания влейте сухое белое вино. Положите один небольшой лавровый лист.

  6. Шаг 6:

    Форму для запекания накройте крышкой или фольгой и отправьте в холодную духовку. После этого включите её разогреваться до 180 градусов. Время приготовления гуся в вине - два часа.

Другие рецепты