Мягкое мясо с цитрусовыми нотками - феерия вкуса. Прекрасной идеей оказалось приготовить гуся с мандаринами и курагой! На мой взгляд, мясо этой птицы отлично гармонирует с цитрусовыми. Фрукты придают гусю интересный кисло-сладкий привкус, делая вкус блюда гармоничным.

Ингредиенты:

на 4 порций

Гусь
800 гр
Мандарины
2 шт.
Курага
3 шт.
Лимонный сок
3 стол.л.
Чеснок
1 зубч.
Соус, паста
2 стол.л.
Мёд
0.5 чайн.л.
Соль
по вкусу
Перец острый молотый
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
19 гр.
8 гр.
5 гр.
175
ккал
Отдельно стоит упомянуть маринад для гуся на основе азербайджанского соуса наршараб. Эта идея возникла у меня в процессе приготовления гуся. И я не прогадала.
Соус получился бомбический: кисло-сладко-острый. Гранатовый соус прекрасно дополнил собой вкус готового блюда. Поэтому искренне советую ничем не заменять наршараб и обязательно добавить в маринад именно его.
За счёт долгого томления гуся в маринаде и в собственном соку в течение длительного времени в фольге, мясо получилось очень мягким.
Это блюдо по праву заслуживает центрального места на праздничном новогоднем столе, как хорошая альтернатива классическому рецепту с яблоками.
Если под этот новый год смогу раздобыть гуся, то обязательно повторю этот рецепт ещё раз.
Попробуйте и вы. Приятного аппетита!
  1. Шаг 1:

    Для приготовления этого блюда лучше всего подойдёт филе гуся. Но можно использовать и мясо на кости: ножки и крылышки. Итак, мясо вымойте и освободите от кожи. Кожу можно оставить, если вы любите более сытные блюда. Нарежьте мясо порционными кусочками.

  2. Шаг 2:

    В отдельной чаше смешайте лимонный сок, натёртый на мелкой тёрке чеснок, соус наршараб и мёд.

  3. Шаг 3:

    Маринад перелейте к мясу, посолите и поперчите по вкусу и тщательно перемешайте. Затяните миску пищевой плёнкой и отставьте в холодильник мариноваться на один час.

  4. Шаг 4:

    Мандарины очистите от кожуры и освободите от косточек. Курагу промойте и разрежьте пополам. Мандарины можно, не разрезая, разобрать на дольки. А можно целые разрезать пополам. Так, после запекания получится красивый цветочек.

  5. Шаг 5:

    Выложите мясо и мандарины на два слоя фольги. Курагу распределите на мясе.

  6. Шаг 6:

    Накройте сверху ещё двумя слоями фольги и герметично защипите края, подворачивая их вовнутрь. Запекать гуся нужно в разогретой до 180 градусов духовке в течение полутора часов.

  7. Шаг 7:

    После запекания фольгу аккуратно надрежьте ножом, чтобы горячий пар мог беспрепятственно выйти. Гусь готов к подаче!

Другие рецепты