Сытное блюдо грузинской кухни без хлопот и забот. Грузинский хачапури, приготовленный на основе армянского лаваша - это, как минимум, интересно. Плюс, нет необходимости возиться с тестом - это быстро, и для меня ново. А вкус готовых хачапури вообще выше всяческих похвал!

Ингредиенты:

на 4 порций

Лаваш тонкий
200 гр
Яйца
2 шт.
Кефир
1 стак.
Брынза
150 гр
Твёрдый сыр
150 гр
Соль
по вкусу
Растительное масло
1 чайн.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
12 гр.
12 гр.
15 гр.
218
ккал
Уже после приготовления хачапури мне в голову пришла мысль, что особого смысла вырезать круги из лаваша, по сути, не было. В готовом блюде совершенно не будет заметно разницы: ровные внутри круги, или рваные кусочки. Поэтому это - небольшой совет, который поможет вам сэкономить пару минут драгоценного времени.
Приятного аппетита!
  1. Шаг 1:

    Яйца вымыть и вбить в миску. Добавить кефир и щепотку соли. Вместо кефира легко можно использовать простоквашу в таком же количестве. Венчиком или обычной вилкой взбить смесь до однородной консистенции. Пышность здесь ни к чему, нужно просто добиться однородности смеси.

  2. Шаг 2:

    Потребуется три небольших листа тонкого лаваша. В общей массе у меня получилось около двухсот граммов на все листы. Один лист целиком нужно отложить. Из двух остальных вырезать две заготовки в форме круга по размеру формы, в которой будет запекаться хачапури. Просто приложите лист лаваша ко дну перевернутой формы и аккуратно вырежьте круг ножницами. Обрезки следует порвать на более мелкие кусочки.

  3. Шаг 3:

    Маленькие кусочки лаваша переложить в миску и утопить в яично-кефирной смеси.

  4. Шаг 4:

    Дно формы для выпечки смазать каплей подсолнечного масла. Распределить в форме целый лист лаваша, оставив припуски на бортики. Если концы получились слишком длинные, можно аккуратно отрезать их и добавить в миску с заливкой. У меня форма размером восемнадцать сантиметров по внутреннему диаметру.

  5. Шаг 5:

    Посыпать первый слой лаваша одной четвертой частью натертого на крупной терке сыра. У меня тильзитер. На этот слой можно было бы насыпать побольше сыра, я сделала маловато.

  6. Шаг 6:

    Накрыть первый слой сверху одним из вырезанных кругов. Посыпать второй частью натертого сыра и распределить половину брынзы. Брынзу стоит предварительно поломать на небольшие кусочки, или измельчить в крупную крошку, так как рассольные сыры не плавятся даже при высокой температуре. На упаковке с брынзой не должно быть отметки "плавленый продукт". Такой сыр не подойдет для хачапури.

  7. Шаг 7:

    Следующим слоем выложить кусочки лаваша, замоченные в яичной смеси. Оставшуюся жидкость сохранить.

  8. Шаг 8:

    Далее распределить третью часть натертого сыра и вторую половину брынзы.

  9. Шаг 9:

    Края первого большого листа лаваша завернуть вовнутрь хачапури и слегка прижать.

  10. Шаг 10:

    Накрыть вторым вырезанным кругом, залить оставшейся заливкой и посыпать оставшейся частью натертого сыра. Выпекать хачапури в заранее разогретой до двухсот градусов духовке в течение двадцати минут. Пока сыр не расплавится и не образуется аппетитная сырная корочка.

Другие рецепты