Ароматные и вкусные хачапури с добавлением яйца! Мне всегда нравились хачапури - это такие грузинские пироги с сыром (в переводе "хлеб с сыром" или "сырный хлеб"), обычно они закрытые, но хачапури по-аджарски открытые. Отличный вариант для сытного перекуса!

Ингредиенты:

на 4 порций

Укроп
1 гр
Соль
0.5 чайн.л.
Вода
200 мл
Растительное масло
40 мл
Сахар
0.5 чайн.л.
Мука
300 гр
Дрожжи
0.5 чайн.л.
Адыгейский сыр
150 гр
Яйца
2 шт.
Сулугуни
200 гр
Сливки
100 мл

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
11 гр.
13 гр.
19 гр.
247
ккал
Принято есть аджарские хачапури, отламывая край и обмакивая его в начинку. Но можно есть эти необычные пироги с куриным или мясным бульоном. Из данных ингредиентов получится два полновесных хачапури, если вам нужно больше, то увеличивайте количество ингредиентов. Еще один рецепт для любителей несладкой выпечки, в котором рассказывается как испечь хачапури лодочка по-аджарски с яйцом. Мне нравится это блюдо не только на вкус, но и на вид - выглядит оно очень заманчиво, согласитесь! Тесто мягкое, начинка сочная, оформление аппетитное, а готовится этот кулинарный шедевр совершенно просто, без заморочек! Приятного аппетита!
  1. Шаг 1:

    Делаем начинку. Для этого натираем на терке оба вида сыра в миску, вливаем сливки и руками вымешиваем сыр, чтобы он получился однородным.

  2. Шаг 2:

    Всыпаем ложку муки.

  3. Шаг 3:

    Добавляем промытую и мелко нарубленную зелень и, если нужно, соль. Вымешиваем начинку окончательно.

  4. Шаг 4:

    Готовим тесто. Просеиваем в глубокую миску муку, всыпаем дрожжи, соль и сахар. Все очень хорошо перемешиваем и вливаем теплую воду. Замешиваем не крутое тесто. В конце замеса добавляем растительное масло и вмешиваем его в тесто. Формируем колобок, накрываем его пищевой пленкой и ставим подходить в теплое место. Подошедшее тесто делим на две равные части.

  5. Шаг 5:

    Берем одну часть теста и раскатываем ее в овал.

  6. Шаг 6:

    Также поступаем со второй частью и затем обе выкладываем на противень.

  7. Шаг 7:

    Сверху на лепешки наносим сырную начинку, оставляя небольшие бортики.

  8. Шаг 8:

    Края каждой лепешки загибаем, придавая форму лодочки, как показано на фото.

  9. Шаг 9:

    Тесто смазываем взбитым яйцом и ставим в разогретую до 220 градусов духовку на 15 минут.

  10. Шаг 10:

    Хачапури достаем из духовки. Делаем в середине ямку при помощи ложки и выливаем туда желток. Желток солим, перчим. Выпекаем хачапури еще 5-7 минут. Готовые хачапури смазываем сливочным маслом. Кусочек масла выкладываем на начинку. Наше блюдо готово к подаче!

Другие рецепты