Доступно, вкусно, сытно - ароматные лепешки для всей семьи! Хачапури на кефире на сковороде готовить настолько просто, что справится даже начинающая хозяйка. Тесто идеальное и послушное, а начинку можно изменять, добавляя разные сорта сыра и зелень. Лепешки хороши как самостоятельное блюдо и для перекуса!

Ингредиенты:

на 4 порций

Мука
200 гр
Кефир
100 мл
Яйца
0.5 шт.
Разрыхлитель
0.5 чайн.л.
Сахар
0.5 чайн.л.
Соль
0.5 чайн.л.
Твёрдый сыр
100 гр
Яйца
0.5 шт.
Перец черный молотый
по вкусу
Соль
по вкусу
Сливочное масло
50 гр

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
11 гр.
16 гр.
27 гр.
295
ккал
Будьте готовы к тому, что муки может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь не на количество муки, а на желаемую консистенцию теста. Чтобы избежать ошибок, читайте
Можно ли заменять разрыхлитель на соду, как их правильно добавлять, чтобы выпечка была пышной, как избежать неприятного содового привкуса и многое другое читайте в статье
  
  1. Шаг 1:

    Как сделать хачапури на кефире на сковороде? Приготовьте продукты по списку. Одно крупное яйцо предварительно взбейте вилкой до смешения белка с желтком. Половина яйца понадобится для теста, а вторая половина для начинки. Муку используйте высшего сорта. Кефир должен быть комнатной температуры, поэтому заранее достаньте его из холодильника.

  2. Шаг 2:

    В миску вылейте кефир комнатной температуры, половину взбитого яйца, всыпьте соль, сахар и разрыхлитель. Все перемешайте венчиком до однородности. Кстати разрыхлитель в данном рецепте можете заменить на соду, так как в тесте есть кислая среда.

  3. Шаг 3:

    Частями всыпьте просеянную муку и замесите эластичное нелипкое тесто. Муки может понадобиться больше или меньше, поэтому ориентируйтесь прежде всего на консистенцию. Не торопитесь сыпать сразу всю муку.

  4. Шаг 4:

    Тесто разделите на 4 равные части и скатайте в одинаковые шарики. У меня шарики получились весом по 100 г каждый.

  5. Шаг 5:

    Накройте тесто пленкой и оставьте при комнатной температуре отдохнуть на 10 минут.

  6. Шаг 6:

    Теперь займитесь приготовлением начинки. Сыр для хачапури можете использовать по вкусу. Идеально подойдет сулугуни, не очень соленый адыгейский сыр или обычный типа Российского или Гауды.

  7. Шаг 7:

    Сыр натрите на крупной терке.

  8. Шаг 8:

    В тертый сыр вылейте оставшуюся половинку яйца, массу посолите, поперчите по вкусу и перемешайте.

  9. Шаг 9:

    Каждый кусочек теста раскатайте на посыпанном мукой столе в круг диаметром примерно 15-18 см, но не больше диаметра сковороды, на которой будут выпекаться хачапури. При этом с раскатанных лепешек стряхните кисточкой излишки муки, чтобы мука не пригорала на сковородке.

  10. Шаг 10:

    В центр лепешки выложите сырную начинку.

  11. Шаг 11:

    Соберите края теста в центре над начинкой и тщательно защипайте, одновременно выпуская воздух из лепешки.

  12. Шаг 12:

    Переверните лепешку швом вниз и осторожно раскатайте в круг диаметром 15-18 см. Если внутри все же собираются пузыри воздуха, аккуратно проткните их зубочисткой. Точно также подготовьте и остальные лепешки.

  13. Шаг 13:

    Обжарьте хачапури в разогретой на среднем огне сухой сковороде примерно по 1-1,5 минуты с каждой стороны до появления золотистых пятнышек. Можете накрыть сковороду крышкой. Я для эксперимента пекла хачапури и с крышкой, и без крышки. Результат одинаковый.

  14. Шаг 14:

    Готовые хачапури щедро смажьте сливочным маслом и сложите стопочкой друг на друга. Подайте к столу сразу же, пока горячие, а сыр внутри расплавленый. Приятного аппетита!

Другие рецепты