Оригинальные, вкуснейшие, аппетитные, для всей семьи! Хачапури на кефире с творогом на сковороде — один из вариантов любимого всеми грузинского блюда. Вместо привычного сыра в начинке здесь выступает творог. Такие хачапури очень просто приготовить дома без использования духовки.

Ингредиенты:

на 6 порций

Мука
450 гр
Кефир
180 мл
Растительное масло
60 мл
Куриные яйца
1 шт.
Сода пищевая
0.5 чайн.л.
Сахар
0.5 чайн.л.
Соль
по вкусу
Творог
350 гр
Перец черный молотый
по вкусу
Соль
по вкусу
Сливочное масло
50 гр

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
11 гр.
13 гр.
27 гр.
264
ккал
Будьте готовы к тому, что муки может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь не на количество муки, а на желаемую консистенцию теста. Чтобы избежать ошибок, читайте
Неправильно подобранная сковорода может испортить даже самый хороший рецепт. Все подробности, как выбрать идеальную сковородку для разных блюд читай
.
Можно ли заменять разрыхлитель на соду, как их правильно добавлять, чтобы выпечка была пышной, как избежать неприятного содового привкуса и многое другое читайте в статье
  
  1. Шаг 1:

    Как сделать хачапури на кефире с творогом на сковороде? Первым делом приготовьте тесто. Подготовьте продукты для него. Кефир возьмите пожирнее, с ним тесто получится вкуснее. Его и яйцо заранее выньте из холодильника, они должны согреться до комнатной температуры. Это также улучшит качество теста. Масло возьмите рафинированное, без запаха.

  2. Шаг 2:

    Как сделать тесто? Возьмите глубокую миску и просейте в нее муку. Этим вы не только избавите ее от возможного мусора, но и насытите кислородом, что сделает выпечку более воздушной.

  3. Шаг 3:

    В другую посуду влейте теплый кефир. Вбейте яйцо, влейте растительное масло, всыпьте соду, соль и сахар. Хорошо перемешайте продукты вилкой. Обязательно мойте яйца перед использованием, так как даже на кажущейся чистой скорлупе могут находиться вредные бактерии. Лучше всего использовать моющие средства для пищевых продуктов и щетку.

  4. Шаг 4:

    Начните порциями вливать жидкую составляющую в муку, размешивая ее вилкой. Когда вся жидкость будет добавлена, начните месить тесто руками. Вымешивайте его до однородного, гладкого состояния. Оно практически перестанет липнуть к рукам. Из готового теста сформируйте колобок, накройте его пакетом или пленкой и оставьте на 15-20 минут полежать на столе — тесто от этого станет более эластичным и удобным в работе.

  5. Шаг 5:

    Пока тесто отдыхает, приготовьте начинку. Подготовьте продукты для нее. Творог возьмите с высоким процентом жирности — с ним начинка получится вкуснее. Выбирайте качественный, натуральный продукт, без заменителей молочных жиров. Специи добавлять в начинку не обязательно, достаточно одной соли, смотрите по своему вкусу. Вы также можете положить в нее любую зелень.

  6. Шаг 6:

    Как сделать начинку? Творог положите в миску, посолите и сдобрите специями. Хорошо перемешайте продукты. Начинка готова.

  7. Шаг 7:

    Вылежавшееся тесто разделите на 6 равных частей. Каждую раскатайте на столе, присыпанным мукой, в круглую лепешку. Сильно тонкой ее делать не надо, 5-7 мм достаточно.

  8. Шаг 8:

    В центр лепешки положите пару ложек начинки.

  9. Шаг 9:

    Концы лепешки соберите к центру узелком. Хорошо слепите их.

  10. Шаг 10:

    Аккуратно скалкой раскатайте заготовку. Старайтесь не порвать тонкое тесто. У меня оно все-таки разорвалось в некоторых местах, что никак не сказалось на вкусе готовых хачапури.

  11. Шаг 11:

    На среднем огне разогрейте сковороду подходящего диаметра. Выложите на нее хачапури.

  12. Шаг 12:

    Жарьте хачапури до золотистого цвета, около 5 минут на одной стороне, затем переверните и жарьте на другой.

  13. Шаг 13:

    Готовые горячие хачапури сразу же смажьте сверху сливочным маслом. Подавайте к столу, разрезав на сегменты. Приятного аппетита!

Другие рецепты