Вкусные аджарские хачапури в новом исполнении! Этот вариант приготовления знаменитых грузинских лодочек из теста подойдет постящимся. С грибами можно экспериментировать: в сезон приготовить выпечку со свежими лесными грибами, а в зимний период использовать замороженные.

Ингредиенты:

на 3 порций

Вода
200 мл
Сухие дрожжи
10 гр
Сахар
1 чайн.л.
Соль
1.5 гр
Растительное масло
2.5 стол.л.
Мука
350 гр
Шампиньоны
400 гр
Лук
1 шт.
Чеснок
3 зубч.
Зелень
по вкусу
Перец
по вкусу
Соль
по вкусу
Растительное масло
3 стол.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
6 гр.
9 гр.
22 гр.
188
ккал
Чтобы при нарезке лука не раздражалась слизистая глаз, промойте луковицу и нож холодной водой. Разделочная доска не впитает неприятный луковый запах, если перед нарезкой натереть ее кусочком лимона.
Покупайте свежие шампиньоны среднего размера, снежно-белого цвета без пятен, повреждений, запаха гнили. На ощупь они не должны быть скользкими. Тщательно промойте грибы от грунта под струей теплой или холодной воды. Вырежьте подпорченные места, если они есть. Миниатюрные грибочки размером до 2 см чистить совершенно не обязательно, достаточно их хорошо промыть. Более крупные шампиньоны рекомендуется чистить от пленочек.
  1. Шаг 1:

    Подготовьте все ингредиенты. Для теста используйте муку высшего сорта, сухие дрожжи быстродействующие, сахар (1 ч.л. без горки), чуть теплую воду, соль мелкого помола (экстра) и растительное масло без запаха. Для начинки возьмите свежие шампиньоны, при желании их можно заменить, например, на вешенки или лисички, а также репчатый лук, чеснок, специи и зелень.

  2. Шаг 2:

    Подогрейте воду до теплого состояния (приблизительно 30оС) и перелейте в миску для замешивания теста. Для активации дрожжей вода должно быть обязательно теплой, но не горячей, иначе дрожжи погибнут. Далее в миску всыпьте сухие быстродействующие дрожжи и сахар, и, перемешивая, растворите сыпучие ингредиенты в воде. Учтите, в воде не должно остаться ни крупинок, ни комочков. Отставьте миску в сторону на 10-15 минут для закваски.

  3. Шаг 3:

    По истечении времени добавьте в миску соль и влейте растительное масло без запаха, которое придаст тесту эластичность. Взбейте содержимое миски венчиком.

  4. Шаг 4:

    Муку просейте через сито. За счет этого мука наполнится кислородом, что сделает тесто более нежным и мягким, а также это позволит убрать ненужные примеси, которые могут оказаться в муке. Просеянную муку частями начните вводить в подготовленную часть жидкого теста.

  5. Шаг 5:

    Сначала вымешайте тесто ложкой в миске, а когда масса уплотнится и соберется, руками на рабочем столе в течение 7 минут, подсыпая муку. Но не забивайте тесто мукой. Тесто должно стать мягким и не липнуть к рукам. В зависимости от качества и помола муки может понадобиться чуть меньше или чуть больше муки, чем указано в рецептуре. Соберите тесто в шар, верните в миску, накройте чистым полотенцем и поставьте в теплое место бес сквозняков на 40-60 минут.

  6. Шаг 6:

    В это время займитесь грибной начинкой. Шампиньоны промойте под водой, по желанию удалите «юбочку» и нарежьте грибы пластинами. Луковицу и зубчики чеснока очистите от шелухи, промойте под водой и нарежьте лук - тонкими полукольцами, чеснок – мелкими кубиками.

  7. Шаг 7:

    На сковороду налейте растительное масло и дайте ему разогреться, а затем обжарьте на разогретом масле полукольца лука до мягкости в течение примерно 5 минут. Добавьте измельченный чеснок и обжарьте его до появления вкусного чесночного аромата. После этого добавьте нарезанные шампиньоны и жарьте их до тех пор, пока не выпарится вся влага. Овощи приправьте по вкусу солью и перцем и еще немного обжарьте.

  8. Шаг 8:

    За это время тесто должно было подрасти. Обомните отдохнувшее тесто и оставьте его еще на 15 минут в стороне. В это время поставьте разогреваться духовку на 200оС.

  9. Шаг 9:

    Через 15 минут снова обомните тесто, возьмите 1/3 его часть, скатайте в шар и раскатайте этот шар теста в продолговатую лепешку. Тоже самое сделайте с оставшейся частью теста. На каждую лепешку выложите грибную начинку.

  10. Шаг 10:

    Заверните каждый край в пару оборотов по направлению к центру. Таким образом, сформируются хачапури в виде «лодочек».

  11. Шаг 11:

    Выпекается хачапури по-аджарски с шампиньонами в разогретой духовке в течение 15 минут. Продолжительность и температура выпечки может изменяться в зависимости от температуры и конструкции духового шкафа. Готовые хачапури сразу же выложите на блюдо, посыпьте измельченной зеленью и подавайте на стол в горячем виде. При желании корочку теста можно смазать кусочком сливочного масла.

Другие рецепты