Любимое грузинское блюдо в низкокалорийном варианте. Тесто для него готовится из творога, начинка традиционная - сулугуни и яйцо. Время на готовку занимает всего 40 минут, причем в основном оно уходит на запекание. На завтрак, перекус или легкий ужин - отличное легкое блюдо!

Ингредиенты:

на 2 порций

Творог
400 гр
Яйца
2 шт.
Мука
100 гр
Соль
по вкусу
Сулугуни
200 гр
Яйца
2 шт.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
16 гр.
12 гр.
7 гр.
203
ккал
Я очень люблю хачапури, такой вариант пробовала первый раз. И мне понравилось! Готовится быстро, продукты простые, вкус замечательный. Отличие только в тесте. Попробуйте!
Чтобы еще снизить калорийность блюда, используйте рисовую муку.
Как узнать, свежее ли яйцо? Разбейте его в отдельную емкость. В первую очередь должен отсутствовать неприятный запах. Белок свежих яиц будет прозрачным и чистым. Желток не должен растекаться и будет блестящим, выпуклым, однородным.
Обязательно мойте яйца перед использованием, так как даже на кажущейся чистой скорлупе могут находиться вредные бактерии. Лучше всего использовать моющие средства для пищевых продуктов и щетку.
Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией
!
Чтобы духовка успела нагреться до нужной температуры, включите её заранее (минут за 10-20 до начала приготовления).
  1. Шаг 1:

    Подготовьте продукты для приготовления хачапури. Данное количество рассчитано на два больших хачапури. Я готовила одну порцию. Яйца советую брать небольшого размера, мои С0 не вместились в лодочку. Сыр традиционно используют сулугуни, но, если у вас есть в наличии только обычный, то берите его, будет не по-грузински, но тоже вкусно.

  2. Шаг 2:

    Возьмите миску, положите в нее творог, яйцо и муку. Добавьте щепотку соли.

  3. Шаг 3:

    Перемешайте все ингредиенты вилкой. Должно получиться довольно густое тесто. У меня был очень жидкий творог и большое яйцо, мое тесто вышло жидковатое. Его было тяжелее формировать, оно пеклось дольше по времени, немного расплылось, но все равно получилось очень вкусным.

  4. Шаг 4:

    Возьмите противень, застелите его бумагой для выпечки. Выложите на него тесто. Сформируйте из него лодочку с бортиками. Удобнее это делать мокрыми руками. Духовку разогрейте до температуры 200°С. Поставьте в нее противень с лодочкой на 10-15 минут.

  5. Шаг 5:

    Пока основа запекается, натрите на мелкой терке сыр.

  6. Шаг 6:

    Тесто должно запечься до золотистого цвета. Моему понадобилось около 25 минут. Так что ориентируйтесь лучше на внешний вид. Достаньте противень с основой из духовки, духовку не выключайте. Насыпьте в середину лодочки натертый сыр. Верните противень в духовку.

  7. Шаг 7:

    Дождитесь расплавления сыра, у меня на это ушло около 5 минут. Снова выньте противень.

  8. Шаг 8:

    С помощью вилки сделайте в центре сыра углубление по форме желтка. Вылейте туда яйцо. Удобнее будет предварительно разбить его в отдельную чашку. Так как у меня расплылись борта лодочки, да и яйцо было крупновато, белок уже не поместился. Желток для аккуратности я переложила ложкой.

  9. Шаг 9:

    Снова поставьте противень с хачапури в духовку. Дождитесь, когда побелеет белок. Желток должен лишь схватиться сверху. Достаньте хачапури из духовки и сразу подавайте к столу. Едят хачапури, отламывая кусочек теста с сыром и макая его в растекшийся желток.

Другие рецепты