Сытное, очень вкусное блюдо грузинской кухни порадует твою семью! Вариантов приготовления хачапури существует несколько: и жареные, и печеные, и открытые, и закрытые. Возможны также варианты теста, начинки и специй, трав, входящих в состав начинки. В разных районах Грузии хачапури готовят по-разному. Я пробовала много разновидностей хачапури и мне они все нравились. Обожаю грузинскую кухню! Предлагаю вашему вниманию рецепт грузинских пирогов-лепешек на дрожжевом тесте с мясной начинкой. Их либо жарят (чаще, если тесто не дрожжевое), либо пекут в духовке. Мне нравится больше второй вариант. Главный успех блюда - сочная, ароматная начинка и нежное, мягкое тесто. Правильное название этого блюда - кубдари. Вряд ли найдутся равнодушные к такому замечательному, ароматному, сытному и очень вкусному блюду!

Ингредиенты:

на 14 порций

Куриные яйца
1 шт.
Молоко
300 мл
Вода
300 мл
Мука
800 гр
Сухие дрожжи
6 гр
Растительное масло
1 стол.л.
Сахар
0.5 чайн.л.
Соль
0.5 чайн.л.
Фарш мясной
1 кг
Сливочное масло
100 гр
Пажитник
1 чайн.л.
Перец красный молотый
по вкусу
Соль
по вкусу
Сливочное масло
50 гр
Яйца
1 шт.
Молоко
2 стол.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
9 гр.
18 гр.
21 гр.
285
ккал
  1. Шаг 1:

    Продукты для приготовления теста для Хачапури. Муки возьмите больше, чем указано в составе ингредиентов, с запасом, т.к. её может уйти больше (а может и меньше уйти), а также она нужна будет для присыпки стола при раскатывании и т.д. Тщательно просейте муку, лучше 2 раза. Все продукты должны быть комнатной температуры, а вода и молоко - немного теплее.

  2. Шаг 2:

    Берём бОльшую часть муки, в неё добавляем сухие дрожжи, соль, сахар, тщательно перемешиваем.

  3. Шаг 3:

    В миску с мучной смесью добавляем яйцо, молоко, тщательно перемешиваем. Вливаем воду и растительное масло. Перемешиваем до однородности.

  4. Шаг 4:

    Получаем жидкое тесто. Постепенно досыпаем муку и продолжаем перемешивать ингредиенты. Главное, - не переложить муки, иначе тесто будет тяжелым, грубым.

  5. Шаг 5:

    Тесто должно получиться мягким, не забитым, податливым и собираться в ком. Накрываем миску полотенцем и ставим тесто в тёплое место на 40 мин. - 1 час подходить. Количество теста вырастет в 2-3 раза.

  6. Шаг 6:

    Продукты для приготовления начинки. Фарш у меня перекручен на мясорубке. Если Вы мясо очень мелко изрубите острым ножом, то это будет даже лучше. Репчатый лук предварительно очищен от шелухи, помыт. Сливочное масло должно быть из холодильника.

  7. Шаг 7:

    Лук порежем кубиками, небольшими кусочками порежем масло, добавим специи, соль. Всё перемешаем до однородности. Начинка готова!

  8. Шаг 8:

    Подошедшее тесто делим на несколько примерно равных частей (у меня их - 7 шт.). Накрываем полотенцем.

  9. Шаг 9:

    Каждый кусочек теста раскатываем от середины к краям, формируя круглую лепешку. Не экономя на начинке (берём её побольше), выкладываем её в центр лепешки, оставляя свободный край для защипывания.

  10. Шаг 10:

    Закрываем лепешку и начинаем раскатывать её рукой. Делаем это с двух сторон.

  11. Шаг 11:

    Смазываем лепешку яйцом, взбитым с молоком. Кладем на противень, предварительно смазанный маслом, ставим в разогретую духовку, выпекаем 20-30 мин. (зависит от духовки) при температуре 170-180 градусов.

  12. Шаг 12:

    Готовые хачапури с мясом ещё горячими обильно смазываем сливочным маслом.

  13. Шаг 13:

    Готовые лепешки складываем одну на другую, смазывая каждую сливочным маслом, даем остыть в стопочке. Приятного аппетита!

Другие рецепты