Самый популярный вид грузинской выпечки в домашних условиях! Готовить хачапури совсем не сложно, рецепт простой и быстрый. Они получаются мягкими, с тягучей сырной начинкой, очень вкусные! Особенно хороши хачапури в горячем виде, смазанные сливочным маслом.

Ингредиенты:

на 6 порций

Мука
400 гр
Вода
250 мл
Растительное масло
3 стол.л.
Сухие дрожжи
1 чайн.л.
Соль
0.5 чайн.л.
Сахар
0.5 чайн.л.
Сулугуни
500 гр
Сливочное масло
50 гр
Яйца
1 шт.
Сливочное масло
30 гр

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
12 гр.
18 гр.
20 гр.
289
ккал
Аналогично сформируйте и испеките хачапури из второй половины теста.
Вы можете не посыпать лепешку сыром сверху, а просто испечь хачапури, смазанный яйцом. Так тоже будет вкусно. Но с сыром получается еще и красиво.
  1. Шаг 1:

    Подготовьте продукты для приготовления теста.

  2. Шаг 2:

    Просейте в миску 350 грамм муки. Добавьте дрожжи, хорошо перемешайте.

  3. Шаг 3:

    Воду слегка подогрейте до температуры примерно 38 градусов. Она должна стать приятно теплой, но не горячей. В противном случае, при соприкосновении с ней, дрожжи могут погибнуть. Добавьте в воду соль, сахар и растительное масло.

  4. Шаг 4:

    Вылейте воду в муку. Замесите тесто. Сначала замешивайте ложкой, а затем руками. Тесто быстро станет гладким, эластичным и не липким. В процессе замешивания может понадобиться мука, используйте оставшиеся 50 грамм. Накройте миску и оставьте тесто подходить в теплом месте на 30-40 минут. Я всегда ставлю дрожжевое тесто в духовку с включенным светом.

  5. Шаг 5:

    Пока тесто поднимается, приготовьте начинку.

  6. Шаг 6:

    Натрите сыр на крупной терке, немного отложите, им надо будет посыпать хачапури сверху. Также натрите сливочное масло. Перемешайте сыр и масло.

  7. Шаг 7:

    Тесто после подъема увеличится в 2 раза.

  8. Шаг 8:

    Отделите половину теста. Выложите ее на рабочую поверхность, присыпанную мукой. Раскатайте из теста круг толщиной около 5 мм. В центр заготовки положите половину сырной начинки, равномерно распределите ее.

  9. Шаг 9:

    Соберите края теста к центру в узелок, защипните.

  10. Шаг 10:

    Аккуратно раскатайте заготовку скалкой в тонкую лепешку. Переверните ее швом вниз. Ножом проделайте в центре небольшое отверстие для выхода пара.

  11. Шаг 11:

    Переложите лепешку на противень, застеленный пергаментом или смазанный маслом. Смажьте верх взбитым яйцом. Посыпьте отложенным сыром.

  12. Шаг 12:

    Запекайте хачапури в духовке при температуре 200°С около 20 минут до румяной корочки. Выньте из духовки и сразу смажьте сливочным маслом. Подавайте хачапури горячими. Приятного аппетита!

Другие рецепты