Настоящие хачапури в мультивраке! Очень вкусно просто! Готовь и угощай. Такие хачапури с сыром можно и к супу подать, и к сладкому чаю! Они очень вкусные, а благодаря мультиварке их можно даже на даче приготовить летом!

Ингредиенты:

на 8 порций

Вода
0.5 стак.
Молоко
0.5 стак.
Соль
1 чайн.л.
Сахар
2 чайн.л.
Сухие дрожжи
2 чайн.л.
Пшеничная мука
500 гр
Сливочное масло
2 чайн.л.
Сливочное масло
50 гр
Адыгейский сыр
400 гр
Брынза
250 гр
Куриные яйца
1 шт.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
13 гр.
11 гр.
24 гр.
260
ккал
1.Для приготовления теста подогрейте воду с молоком примерно до 40-45 градусов. Добавьте и разведите в жидкости соль, сахар и дрожжи. Порциями добавьте муку и замесите тесто. В конце замеса добавьте и вмесите до однородности мягкое сливочное масло. Правильное тесто для хачапури мягкое, как мочка уха (так говорят грузинские хозяйки). Переложите тесто в мультиварку и установите 40 градусов на 30 минут. Затем обомните и повторите - 40 градусов и 30 минут.
2. Для приготовления начинки смешайте сыры с яйцом и маслом. Если сыры руками не мнутся - натрите их на терку перед смешиванием. Начинка должна быть густой, чтобы можно было слепить из нее шарики. Если начинка жидкая - добавьте немного муки.
3. Разделите тесто и начинку на 5 равных частей. Тесто расплющите руками в лепешки около 15 см в диаметре, в центр выложите начинку, защипните в мешочек, а затем расплюсните руками (аккуратно) этот мешочек обратно в лепешку. Толщина лепешки не должна быть больше 1 см. При работе с тестом слегка притрушивайте его мукой.
4. Для выпекания поставьте мультиварку в режим Жарка. Для подстраховки можно смазать чашу немного маслом, но если вы уверены, что не прилипнет - не нужно. Готовьте хачапури по 5 минут с каждой стороны.Готовые хачапури смазывают маслом и складывают в стопку.
Гемриелад мииртви!
Приятного!