По-грузински, быстрый, на кефире, очень вкусный! Хачапури с творогом и сыром готовится на удивление просто. А плюс этого рецепта еще и в том, что для него не требуется духовка - все жарится на сковороде. Получается аппетитное дополнение к обеду или чаю.

Ингредиенты:

на 12 порций

Мука
300 гр
Кефир
250 мл
Яйца
1 шт.
Растительное масло
1 стол.л.
Сахар
1 чайн.л.
Соль
1 чайн.л.
Твёрдый сыр
250 гр
Творог
150 гр
Яйца
1 шт.
Сливочное масло
1 стол.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
13 гр.
13 гр.
19 гр.
243
ккал
Будьте готовы к тому, что муки может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь не на количество муки, а на желаемую консистенцию теста. Чтобы избежать ошибок, читайте
  1. Шаг 1:

    Как сделать хачапури с творогом и сыром? Подготовьте необходимые продукты заранее. В традиционных грузинских рецептах хачапури идут определенные сорта сыра (типа адыгейского). Но я взяла привычный, вареный. Вы можете его заменить на имеретинский или смешайте несколько сортов: брынзу и сулугуни. Главное, чтобы сыр не был твердым, иначе после остывания ваши хачапури тоже станут твердыми.

  2. Шаг 2:

    Соедините в миске кефир, яйцо, соль и растительное масло и перемешайте до однородности. Будет лучше, если все ингредиенты брать одной температуры, например, комнатной.

  3. Шаг 3:

    Просейте всю муку с содой и частями добавьте ее в кефирную массу.

  4. Шаг 4:

    Замесите мягкое эластичное тесто, понемногу подсыпая муку. Оно должно хорошо держать форму и при этом слегка липнуть. Ориентируйтесь именно на консистенцию теста, а не на объем муки. Тесто накройте полотенцем и оставьте на 10 минут.

  5. Шаг 5:

    Для начинки сыр натрите на крупной терке.

  6. Шаг 6:

    Соедините тертый сыр с творогом и яйцом и перемешайте до однородности.

  7. Шаг 7:

    Отдохнувшее тесто разделите на 5-6 одинаковых частей.

  8. Шаг 8:

    Каждую часть раскатайте в круглую лепешку диаметром не больше дна сковороды, где они будут жариться. В центр каждой лепешки выложите начинку.

  9. Шаг 9:

    Края лепешки подтяните к центру, соедините и защипайте. Переверните получившийся мешочек защипанной стороной вниз и слегка раскатайте. Потом лепешку снова переверните и еще раз раскатайте. Раскатывать нужно аккуратно, т.к. начинка при сильном нажатии может порвать тесто и вылезти наружу.

  10. Шаг 10:

    Выложите лепешку на разогретую сковороду и выпекайте под крышкой до золотистого цвета. Сковороду лучше берите с антипригарным покрытием, тогда смазывать ее будет не нужно. Готовые хачапури смажьте сливочным маслом.

Другие рецепты