Традиционная русская заправка для гарниров и мясных блюд! Хреновина из помидор – один из самых любимых национальных соусов России. Многие ее настолько сильно любят, что просто выкладывают на хлеб. Готовится классическая хреновина из помидор довольно легко, а удовольствия приносит очень много.

Ингредиенты:

на 20 порций

Помидоры
3 кг
Чеснок
250 гр
Хрен
250 гр
Соль
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
2 гр.
0 гр.
6 гр.
33
ккал
Повторю, что хреновину, приготовленную из спелых помидоров без семечек, можно закатывать в банки на зиму. Банки стерилизуем любым удобным способом, а вот саму заготовку стерилизовать нет смысла - хрен обладает отличными консервирующими свойствами.
И как же хорошо бывает коротать долгие зимние вечера, сидя дома на диванчике, в купе с этой чудесной хреновиной, соленым огурчиком и запивая этот твикс рюмочкой-другой водочки.
Что ещё нужно? Да сущий пустяк! Позаботиться заранее и приготовить вкусный соус впрок.
  1. Шаг 1:

    Как сделать классическую хреновину? Для счастья нужно только запастись большим количеством спелых томатов, чесноком и хреном. Итак, приступаем.

  2. Шаг 2:

    Для начала избавим наши помидоры от кожицы и – очень желательно – от семечек. Последние, я уточняю, вызывают брожение, в связи с чем можно получить либо прокисшую гадость, а не хреновину, либо взорвавшиеся банки. Но если хреновине не грозит застояться в холодильнике, косточки можно смело оставить.

  3. Шаг 3:

    Теперь вымоем и очистим чеснок и хрен.

  4. Шаг 4:

    Далее пропускаем помидоры вместе с чесноком и хреном через мясорубку.

  5. Шаг 5:

    Сначала пропускаем помидоры. Как видите, мой вариант с семечками, то есть не рассчитан на длительное хранение.

  6. Шаг 6:

    Затем добавляем хрен.

  7. Шаг 7:

    И чеснок.

  8. Шаг 8:

    Будьте осторожны и старайтесь этот этап делать быстро, так как пары от свежего хрена, выделяющиеся при измельчении, сильно разъедают глаза.

  9. Шаг 9:

    У нас получится жидкая масса, которую следует посолить по вкусу.

  10. Шаг 10:

    Хорошенько размешайте и перелейте в стеклянную банку.

  11. Шаг 11:

    Поставьте в прохладное место для настаивания. Чем дольше настаивается хреновина, тем она получается вкуснее. Хотя есть ее можно сразу после приготовления.

  12. Шаг 12:

    Данный кулинарный рецепт рассчитан именно на «быстросъедаемую» хреновину, в основе которой можно использовать даже зеленые помидоры. Но количество красных томатов при этом не должно быть ниже двух пятых от общего числа. Ну кто силен в математике, меня поймет. Приятно вам закусить!

Другие рецепты