Простое, быстрое, на скорую руку, тает во рту! Хрустящее песочное печенье с кунжутом — это рецепт-находка: готовится за считанные минуты и требует минимальных затрат! Получается печенье тонким, хрустящим, ароматным, бесподобно вкусным!

Ингредиенты:

на 6 порций

Пшеничная мука
60 гр
Кунжут
160 гр
Сливочное масло
65 гр
Куриные яйца
1 шт.
Сахар
120 гр
Ванильный сахар
1 чайн.л.
Разрыхлитель
1 чайн.л.
Соль
0.3 чайн.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
10 гр.
31 гр.
40 гр.
464
ккал
Разрыхлитель  можно заменить пищевой содой (1 чайн. л.), погашенной 3% уксусом (1 ст. л.).
Можно ли заменять разрыхлитель на соду, как их правильно добавлять, чтобы выпечка была пышной, как избежать неприятного содового привкуса и многое другое читайте в статье
 
Будьте готовы к тому, что муки может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь не на количество муки, а на желаемую консистенцию теста. Чтобы избежать ошибок, читайте
Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией
!
  1. Шаг 1:

    Как сделать печенье с кунжутом? Подготовьте необходимые ингредиенты. Сливочное масло должно быть качественным, соответствующим ГОСТу. Достаньте его из холодильника заранее, чтобы оно успело размягчиться. Пшеничную муку высшего сорта можно заменить цельнозерновой или мукой первого сорта.

  2. Шаг 2:

    В мисочку переложите мягкое масло, всыпьте сахар или сахарозаменитель, который не боится термической обработки.

  3. Шаг 3:

    Добавьте ванильный сахар или ванилин на кончике ножа. С дозировкой ванилина будьте осторожны, так как если с ним переборщить, вкус выпечки будет испорчен.

  4. Шаг 4:

    Разотрите вилкой масляную смесь до однородности.

  5. Шаг 5:

    Вбейте одно яйцо. Перемешайте. Обязательно мойте куриные яйца перед использованием, так как даже на кажущейся чистой скорлупе могут находиться вредные бактерии. Используйте моющие средства для пищевых продуктов и щетку.

  6. Шаг 6:

    Смешайте массу.

  7. Шаг 7:

    В отдельной миске объедините все оставшиеся сухие ингредиенты: муку, разрыхлитель, соль. Муку обязательно просейте, чтобы обогатить ее кислородом, тогда выпечка получится воздушной и хорошо поднимется в процессе выпекания. Разрыхлитель предварительно смешайте с небольшим количеством муки и добавьте в тесто, так он лучше распределиться по тесту.

  8. Шаг 8:

    Соедините сухие ингредиенты с жидкими. Муку и разрыхлитель можно сразу просеять в яично-масляную смесь.

  9. Шаг 9:

    Хорошо перемешайте тесто. Его консистенция получается довольно вязкой, густой и липковатой.

  10. Шаг 10:

    Добавьте в тесто кунжут.

  11. Шаг 11:

    Перемешайте – и наше тесто готово!

  12. Шаг 12:

    Противень застелите промасленной пергаментной бумагой. Чайной ложкой выкладывайте тесто размером с грецкий орех на большом расстоянии друг от друга, так как печенье очень сильно расплывается по противню в процессе выпекания и это нужно учитывать. Я пекла двумя партиями, так как все заготовки на один противень не поместились.

  13. Шаг 13:

    Чтобы духовка успела разогреться до нужной температуры , включите ее заранее, за 10-20 минут до начала готовки. Выпекайте печенье при 180 градусах духовке до золотистого цвета. Следите, чтобы оно не подгорело по краям.

  14. Шаг 14:

    Достав противень с готовым печеньем из духового шкафа, дайте ему остыть. Печенье в горячем виде мягкое и липковатое, но стоит ему остыть – и оно превращается в хрустящее и легко снимается с пергамента.

  15. Шаг 15:

    Заваривайте чай и угощайтесь. Главное – вовремя остановиться и не съесть все сразу, так как печенье довольно калорийное!

  16. Шаг 16:

    Приятного чаепития!

Другие рецепты