Сочное, вкусное и полезное мясо индейки, просто и быстро. Мясо индейки очень полезно и включить его в повседневный рацион очень хорошая идея. Готовится мясо по такому рецепту быстро, для приготовления подойдёт не только бедро, но и грудка, голень индейки.

Ингредиенты:

на 4 порций

Индейка
500 гр
Лук
2 шт.
Соль
1 чайн.л.
Растительное масло
1 чайн.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
15 гр.
7 гр.
3 гр.
135
ккал
Благодаря доступности мяса индейки на сегодняшний день, она стала частым гостем на нашем столе, и не только в праздники. Вкусное полезное мясо является отличным решением для кулинарных экспериментов. Его можно жарить, тушить, запекать, добавлять в фарш. Кроме того, мясо индейки считается диетическим и его можно употреблять в пищу людям с ограничением в питании, а также маленьким детям.
В повседневном меню я часто готовлю что-нибудь для своей семьи на обед и ужин. Вот например, регулярно делаю рубленные котлеты из филе грудки индейки. Запекаю бедро и голень с разными маринадами. А ещё из мяса индейки получается прекрасный диетический холодец.
Используйте для жарки масло с высокой температурой дымления! Любые масла полезны только до достижения определённой температуры - точки дымления, при которой масло начинает гореть и в нём образуются токсичные вещества, в том числе канцерогены.
Нерафинированные масла, за редкими исключениями, имеют низкую точку дымления. В них много неотфильтрованных органических частиц, которые быстро начинают гореть.
Рафинированные масла более устойчивы к нагреванию, и точка дымления у них выше. Если вы собираетесь готовить пищу в духовке, на сковороде или гриле, убедитесь в том, что используете масло с высокой точкой дымления. Самые распространенные из масел с высокой точкой дымления: рафинированные сорта подсолнечного, оливкового и виноградного.
Индейку можно заменить на курицу или на любой другой вид мяса по вашему желанию. Но учтите, что в таком случае время приготовления и калорийность блюда изменятся.
Так как степень солености, сладости, горечи, остроты, кислоты, жгучести у каждого индивидуальная, всегда добавляйте специи, пряности и приправы, ориентируясь на свой вкус! Если какую-то из приправ вы кладете впервые, то учтите, что есть специи, которые особенно важно не переложить (например, перец чили).
  1. Шаг 1:

    Это совсем простой рецепт с минимум ингредиентов. Я в приготовлении использую филе бедра индейки, но по этому же рецепту можно приготовить и голень, и филе грудки индейки. Мясо я использую свежее, если оно заморожено, то его нужно предварительно разморозить, оставив при комнатной температуре. Лук репчатый среднего размера. Специи - соль и перец, но можно добавить лавровый лист, душистый перец или свои любимые специи.

  2. Шаг 2:

    Мясо индейки промыть под холодной проточной водой, обсушить. Порезать на небольшие кусочки.

  3. Шаг 3:

    Сковороду разогреть на сильном огне, влить в неё растительное масло, выложить нарезанное мясо. Обжаривать мясо со всех сторон до изменения цвета на сильном огне.

  4. Шаг 4:

    Репчатый лук очистить и нарезать полукольцами. Выложить нарезанный лук к обжаренному мясу. Добавить соль, перец, перемешать. Жарить мясо на среднем огне 15 - 20 минут, не накрывая крышкой и постоянно помешивая.

  5. Шаг 5:

    Спустя 15 минут мясо будет готово: оно будет мягкое, лук не потеряет своей формы и отдаст все соки мясу. Если нужно чтобы мясо распадалось на волокна (но лук тогда станет соусом), то следует сковороду накрыть крышкой и продолжать готовить ещё минут 30, не забывая помешивать.

  6. Шаг 6:

    Готовое мясо подавать горячим. На гарнир подойдут многие варианты: рис, картофельное пюре, макароны, овощи.

Другие рецепты