Вкусное, малокалорийное и недорогое горячее блюдо. Если нет желания долго готовить, но при этом накормить семью или гостей чем-то вкусным и нетривиальным, стоит присмотреться к этому рецепту. Нежное филе индейки с кусочками чеснока, черносливом и сладким медовым соусом приятно поразит своим вкусом.

Ингредиенты:

на 4 порций

Филе индейки
500 гр
Чернослив
100 гр
Чеснок
4 зубч.
Растительное масло
2 стол.л.
Мёд
1 стол.л.
Перец черный молотый
по вкусу
Соль
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
14 гр.
6 гр.
14 гр.
164
ккал
В настоящее время мясо индейки чрезвычайно популярно и по частоте употребления иногда превосходить все остальные виды мяса. В то же время это наименее калорийное мясо из всех, поэтому замена той же курицы на индейку при некоторой схожести их по вкусу вполне обосновано.
  1. Шаг 1:

    Для приготовления индейки с черносливом нам понадобится: 500 г филе индейки; 100 г чернослива без косточек; 4 зубчика чеснока; 2 ст. л. растительного масла; 1 ст. л. меда; черный молотый перец и соль по вкусу.

  2. Шаг 2:

    Индейку вымыть, обсушить, удалить пленки и нарезать средними кусочками. Я использовала филе бедра - такое мясо получается чуть мягче и жирнее. Но можно и заменить его на филе грудки.

  3. Шаг 3:

    Чернослив без косточек промыть. Лучше всего проверить чернослив на отсутствие косточек или их осколков, потому что очень часто бывает так, что в плодах остаются их частички и это обнаруживается в самый разгар трапезы и порой с не самыми хорошими последствиями для зубов. Поэтому лучше проверить все заранее. Если чернослив слишком жесткий, можно залить его кипятком и оставить на 10 минут. Затем воду слить, а сухофрукты обсушить на полотенце.

  4. Шаг 4:

    Чеснок очистить. Крупные зубчики разрезать вдоль на 2-3 части. Мелкие оставить целыми.

  5. Шаг 5:

    В миске соединить филе индейки и чернослив. Добавить растительное масло, мед, соль и перец. Мед лучше брать жидкий или полужидкий, не успевший полностью засахариться и затвердеть. Тогда он лучше разойдется по мясу. Если мед затвердел, его лучше предварительно расплавить в микроволновке или в духовке и охладить.

  6. Шаг 6:

    Все перемешать и оставить мясо мариноваться на 2 часа в холодильнике или на 1 час при комнатной температуре.

  7. Шаг 7:

    В форму для запекания выложить индейку с черносливом. Сверху разложить зубчики чеснока. Поставить форму с индейкой в разогретую до 180°С духовку и запекать мясо около 40 минут до появления румяной корочки. Периодически поливать индейку соком со дна формы.

  8. Шаг 8:

    Подавать индейку с черносливом можно с любым гарниром. Приятного аппетита!

Другие рецепты