Вкусное и полезное блюдо без особого труда! Индейка – очень полезное и диетическое мясо, которое рекомендуют чаще вводить в рацион. Но готовить это мясо, чтобы оно получилось нежным, сочным и вкусным, не очень просто. Мультиварка такой чудо-прибор, который облегчает жизнь современным хозяйкам и помогает готовить вкусные и полезные блюда без лишних временных затрат. Кроме того такой способ приготовления, как тушение в мультиварке, делает блюдо особенно полезным. А тушение мяса с овощами вместе позволяет сократить время, которое потребовалось на приготовление отдельно мяса и гарнира.

Ингредиенты:

на 3 порций

Индейка
300 гр
Морковь
1 шт.
Лук репчатый
1 шт.
Помидоры
2 шт.
Картошка
4 шт.
Вода
1 стак.
Соль
по вкусу
Перец горошком
4 шт.
Лавровый лист
2 шт.
Зелень
по вкусу
Растительное масло
2 стол.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
5 гр.
4 гр.
9 гр.
90
ккал
  1. Шаг 1:

    Приготовим ингредиенты. Индейку можно взять целую тушку или определенную ее часть, филе или с косточками, в зависимости от того, для какого количества человек готовится это блюдо. набор овощей также можно изменить по вкусу и наличию. Мясо индейки моем, нарезаем на порционные кусочки. Еще раз промываем.

  2. Шаг 2:

    Репчатый лук чистим от шелухи и нарезаем кубиками.

  3. Шаг 3:

    Морковь моем, чистим и нарезаем кубиками, соломкой или натираем на терке, в зависимости от того, как нравится. Лучше часть моркови натереть на терке, чтобы из нее получилась нежная густая подлива, а вторую часть моркови нарезать кубиками.

  4. Шаг 4:

    Картофель моем, чистим и нарезаем на кусочки произвольной формы.

  5. Шаг 5:

    Помидоры моем, вырезаем место крепления плодоножки и нарезаем мякоть кубиками.

  6. Шаг 6:

    Зубчики чеснока чистим от шелухи и нарезаем маленькими кубиками.

  7. Шаг 7:

    В мультиварку наливаем растительное масло, включаем программу «жарка» на 10 минут. Кладем на разогретое масло репчатый лук и морковь. Обжариваем овощи, помешивая деревянной или силиконовой лопаткой, не закрывая крышку мультиварки. Жарим репчатый лук с морковью до прозрачности репчатого лука и мягкости моркови.

  8. Шаг 8:

    Отправляем к овощам в чашу мультиварки мясо индейки. Обжариваем мясо с овощами вместе, перемешивая лопаткой, пока мясо не побелеет. Затем закладываем в чашу мультиварки приготовленный картофель и морковь, порезанную кубиками. Добавляем соль, черный перец горошком.

  9. Шаг 9:

    Вливаем стакан воды. Включаем программу «тушение» на 40 минут. Закрываем мультиварку крышкой и можно идти заниматься своими делами. Через 30 минут добавляем приготовленные помидоры и чеснок и пару лавровых листочков, перемешиваем и оставляем на программе «тушение», пока не прозвучит звуковой сигнал мультиварки от готовности блюда. Выключаем мультиварку, даем блюду постоять под крышкой еще 20 минут.

  10. Шаг 10:

    Подаем индейку с овощами к столу, посыпав сверху рубленной свежей зеленью, со свежим хлебом и соусом по вкусу. Приятного аппетита!

Другие рецепты