Приготовить индейку с грибами проще простого! Это блюдо из трех основных ингредиентов можно приготовить по-разному: потушить на сковороде в той же сметане, обжарить вместе без сметаны. Я предлагаю вариант для запекания. Из разряда - поставил на таймер в духовку и забыл. Помимо шампиньонов индейку можно приготовить с любыми другими грибами. С лисичками получится очень вкусно, но в таком случае советую сметану заменить на сливки 20% жирности. Я использовала филе с бедра, но не менее вкусно получится мясом из грудки.

Ингредиенты:

на 4 порций

Филе индейки
400 гр
Шампиньоны
250 гр
Вода
100 мл
Сметана
50 гр
Сливочное масло
1 стол.л.
Растительное масло
1 чайн.л.
Перец черный молотый
по вкусу
Соль
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
11 гр.
4 гр.
0 гр.
83
ккал
Мясо индейки считается одним из самых диетических. Индюшатина – низкокалорийный продукт. Энергетическая ценность зависит не только от способа приготовления, но и части, откуда оно было вырезано. Меньше всего калорий содержится в грудке.
Однако ценится мясо индейки не только за низкую калорийность, но и за богатый состав. Индюшатина насыщена витаминами (B6, B2, B12, PP) и минералами. В мясе птицы высоко содержание фосфора (по этому веществу мясо индейки приравнивается к рыбе), натрия (превосходит по этому показателю даже телятину), железа (в индюшатине Fe содержится в разы больше, чем в курятине и в 2 раза больше, чем в говядине). В составе мяса были обнаружены помимо прочего еще и магний, селен, кальций, калий, сера, йод, марганец.
  1. Шаг 1:

    Подготовить ингредиенты. Для приготовления индейки с шампиньонами нам понадобится: филе индейки (с грудки или бедра), шампиньоны, чеснок, сметана, мясной бульон (у меня куриный), растительное масло, сливочное масло, черный молотый перец и соль.

  2. Шаг 2:

    Филе индейки вымыть, обсушить и нарезать средними кусочками. Можно брать филе грудки или мясо с бедра.

  3. Шаг 3:

    Шампиньоны вымыть, обсушить. Крупные грибы нарезать четвертинками, средние – пополам, а мелкие можно оставить так.

  4. Шаг 4:

    Сметану разбавить водой, добавить специи и перемешать.

  5. Шаг 5:

    Мясо индейки и шампиньоны выложить в смазанную растительным маслом форму для запекания.

  6. Шаг 6:

    Залить мясо с грибами разведенной сметаной. Поставить форму в разогретую до 180°С духовку примерно на 40 минут.

  7. Шаг 7:

    Индейку вынуть из духовки, разложить по тарелкам. Подавать блюдо горячим с любым гарниром, например, с картофельным пюре или рисом. Приятного аппетита!

Другие рецепты