Один только вид этого блюда поднимает настроение. Это яркое солнечное и сытное блюдо достойно стать центральным угощением на праздничном столе. Мягкая тыква хорошо сочетается с сочным мясом индейки, а ароматные прованские травы завершают вкусовую композицию.

Ингредиенты:

на 4 порций

Филе индейки
500 гр
Тыква
500 гр
Сливочное масло
40 гр
Чеснок
40 гр
Растительное масло
2 стол.л.
Смесь трав
3 гр
Тимьян, чабрец
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу
Соль
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
9 гр.
6 гр.
5 гр.
109
ккал
Чтобы духовка успела нагреться до нужной температуры, включите её заранее (минут за 10-20 до начала приготовления).
Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией
!
Индейку в рецепте можно заменить на куриное филе. Получится так же вкусно и сочно.
  1. Шаг 1:

    Подготовьте необходимые ингредиенты для блюда. Мясо индейки можете использовать любое: филе с грудки птицы или из бедра. У меня было малое филе грудки. Холодное сливочное масло нарежьте небольшими кубиками. Если в кухне тепло, то, чтобы масло не растаяло, поставьте его в холодильник, пока оно не понадобится.

  2. Шаг 2:

    Тыкву очистите от кожуры и семян и нарежьте средними кусочками. Тыкву можете использовать любого сорта.

  3. Шаг 3:

    Головку чеснока разберите на отдельные зубчики. Каждый зубчик очистите от шелухи.

  4. Шаг 4:

    Филе индейки тщательно промойте и обсушите. Мясо нарежьте средними кусочками.

  5. Шаг 5:

    В сковороде разогрейте растительное масло, выложите индейку. Обжарьте кусочки филе на сильном огне, периодически перемешивая, до румяной корочки. Жарить нужно на сильном огне, это запечатает соки внутри мяса. Если огонь будет меньше, то мясо наоборот начнет выделять сок и таким образом обжарка превратится в тушение. Если масло начнет стрелять, накройте сковороду крышкой.

  6. Шаг 6:

    В форму для запекания выложите кусочки тыквы. Смазывать форму ничем не нужно. Тыкву слегка посолите, поперчите и разложите сверху кусочки холодного сливочного масла. Если тыква плотная и жесткая, то поставьте форму в разогретую до 180°С духовку на 20 минут. У меня тыква была молодая, поэтому предварительно запекать я ее не стала, иначе она совсем бы разварилась и превратилась в пюре.

  7. Шаг 7:

    Поверх тыквы распределите обжаренную индейку. На индейку уложите зубчики чеснока.

  8. Шаг 8:

    Все посолите, поперчите, посыпьте прованскими травами. При желании можете сверху разложить веточки свежего тимьяна. Поставьте индейку с тыквой в разогретую до 180°С и запекайте около 30 минут. При желании можете накрыть форму фольгой, так блюдо получится чуть более сочным.

  9. Шаг 9:

    Если добавляли свежие веточки тимьяна, уберите их из формы. Они свой аромат блюду уже отдали. Готовую индейку с тыквой разложите по тарелкам и подайте к столу. Приятного аппетита!

Другие рецепты