Мягкая, нежная, ароматная, с сочной начинкой! Запеките индейку в духовке с грибами и сыром в виде гармошки! Маринад поможет сделать грудку нежной и мягкой, а начинка с добавлением овощей придаст сочности. Красивая подача и замечательный вкус – прекрасное решение для праздничного меню!

Ингредиенты:

на 10 порций

Грудка индейки
1 кг
Шампиньоны
200 гр
Твёрдый сыр
130 гр
Помидоры
2 шт.
Соевый соус
3 стол.л.
Оливковое масло
3 стол.л.
Мёд
1 стол.л.
Порошок имбиря
0.5 чайн.л.
Базилик
1 чайн.л.
Перец черный молотый
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
14 гр.
6 гр.
5 гр.
123
ккал
Чтобы духовка успела нагреться до нужной температуры, включите её заранее (минут за 10-20 до начала приготовления).
Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией
!
  1. Шаг 1:

    Как запечь индейку с грибами и сыром? Чтобы блюдо получилось сочным и вкусным, индейку нужно предварительно замариновать. Подговьте необходимые ингредиенты для маринада. Если мед загустевший, растопите его на водяной бане.

  2. Шаг 2:

    В небольшой мисочке соедините соевый соус, оливковое масло, жидкий мед, базилик, имбирь и черный молотый перец. Хорошо перемешайте. Можно использовать готовые смеси специй. В этом случае добавляйте их по вкусу, учитывая состав, указанный на упаковке. Если смесь содержит соль, то можно пересолить маринад, так как соевый соус имеет соленый вкус. Будьте внимательны!

  3. Шаг 3:

    Для запекания лучше подойдут шампиньоны, их удобно нарезать пластинками. Сыр можно взять твердый либо плавленный. Помидоры выбирайте плотные, непереспелые, чтобы при нарезании и запекании они сохранили форму.

  4. Шаг 4:

    Филе помойте, обсушите бумажными полотенцами. Острым ножом сделайте поперечные надрезы на расстоянии 1 см друг от друга, не дорезая до низа грудки.

  5. Шаг 5:

    Смажьте индейку со всех сторон и в разрезах приготовленным маринадом. Оставьте филе мариноваться на 1-1,5 часа. Можно оставить на ночь. Чем дольше будет длиться маринование, тем более насыщенным будет вкус.

  6. Шаг 6:

    Шампиньоны помойте, обсушите, нарежьте тонкими пластинками.

  7. Шаг 7:

    Аналогично нарежьте пластинками сыр.

  8. Шаг 8:

    Помидоры помойте, нарежьте острым ножом на тонкие кружочки. Помидоры можно заменить на другие овощи (болгарский перец, красный лук).

  9. Шаг 9:

    Грудку переложите в форму для запекания. В каждый кармашек вставьте по 2 ломтика сыра, шампиньонов и помидор.

  10. Шаг 10:

    Накройте форму с грудкой сверху фольгой. Желательно, чтобы фольга не соприкасалась с начинкой, иначе сыр во время запекания к ней прилипнет.

  11. Шаг 11:

    Запекайте индейку в заранее разогретой до 190С духовке около 50 минут. Затем аккуратно, чтобы не обжечься, снимите фольгу и запекайте еще 25 минут до румяности. Время приготовления индивидуально и зависит от особенностей работы вашей духовки.

  12. Шаг 12:

    Готовую индейку с грибами и сыром нарежьте на порционные кусочки и подавайте с любым гарниром. Приятного аппетита!

Другие рецепты